Информация
При использовании статей ссылка на http://footwear.ua/ обязательна.

Для публикации статей Вашей компании достаточно прислать их содержание на адрес support@footwear.com.ua или в службу поддержки.

Для подписки на рассылку новостей необходимо заполнить форму.

Рассылка

Каждый посетитель нашего сайта может подписаться на рассылку новостей.

Имя пользователя:

E-mail:




Узнать больше о рассылке новостей

Вьетнамки, сабо и балетки: разнообразная обувь лета 2007

18.05.2007
Вьетнамки и сабо - традиционно пляжная обувь - облагораживаются и обогащаются декором, становясь модной городской обувкой, уместной и днем и вечером. Желание максимально обнажить ноги, независимо от обстановки и времени суток, эксперты объясняют не столько очередным капризом моды, сколько ужесточающейся летней жарой. И действительно, вьетнамки и сабо – обувь свободная и необременительная.

Первые родились, вопреки названию, в Японии. Там их называют «дзори» и носят с легчайшим хлопчатобумажным носком, специально оснащенным прорезью между большим и вторым пальцами. Зато сабо – изобретение как будто западное. В Древнем Риме подобие сабо – деревянные сандалии – надевали пленникам. Привязанные к ноге полосками ткани, они затрудняли побег. А в XVI-XVII веках сабо на толстой деревянной подошве носили для защиты от уличной грязи знатные французские модницы.

В веке XX-м расцвет сабо пришелся на 70-е, когда на волне моды хиппи сельский прежде башмак узаконил свое присутствие в городском интерьере. Нынешним лето явление сабо снова случилось не само по себе, а с приходом в моду цыганских мотивов. Поэтому сабо текущего сезона – преимущественно пестрые и сверкающие. Впрочем, строгим и элегантным место в витринах тоже находится.

Итальянская марка Liu-Jo предлагает всего одну модель сабо – в стиле 1970-х: на высокой пробковой платформе и с логотипом LIUJO, выложенном стразами на подъеме ноги. Зато ассортимент вьетнамок того же авторства - исчерпывающий: от простеньких и плоских, предназначенных для пляжа или бассейна, до нарядных и даже вычурных, украшенных блестками и драгоценностями, уместных в составе вечернего наряда.

Тем, кто роскоши предпочитает комфорт, адресует невиданное разнообразие сабо и вьетнамок немецкая марка ортопедической обуви Dr. Scholl. Компания носит имя своего основателя, врача-ортопеда Уильяма Шолля, и насчитывает более ста лет отроду. Именно доктор Шолль одним из первых придумал использовать дерево для изготовления современной обуви, так что сабо – прямая специализация марки. Все модели – пестрые и нарядные, оснащены супинатором и выполнены исключительно из натуральных материалов, предотвращающих раздражения на коже.

Также для отдыха и моря предназначена коллекция обворожительных вьетнамок от Sundek: расписанные цветочными узорами и окрашенные в самые модные нынче цвета – кислотно-зеленый, фуксия, оранжевый и желтый. Fornarina, наоборот, стремится обеспечить обувкой тех, кто любит элегантность и шик: лаковые миниатюрные сабо, увенчанные пряжкой-драгоценностью, белого или нежно-розового цвета, подойдут и к строгому костюму, и к вечернему платью.

Впрочем, подлинная романтично-изысканная элегантность посредством вьетнамок и сабо всё же недостижима. И мода этот пробел учла: балетки – изящные туфельки на плоской подошве – переживают новую весну. Хотя по-настоящему они никогда и не «выходили в тираж», с тех самых пор как вошли в массовое употребление из балета. Ведь прямой предок балеток – пуанты: обувь, в которой танцуют классические балерины.

Первые балетки даже оснащались ленточками, повязывавшимися вокруг лодыжек. А вот от специального твердого носа, обязательного для пуантов, модельеры избавили модниц сразу. Как и от необходимости выделывать виртуозные пируэты, плывя в балетках по улицам европейских столиц. Так элегантность впервые перестала измеряться высотой каблука.

Сегодня этот лозунг громче всех пропагандирует Джорджио Армани. Его весенне-летняя коллекция 2007 настойчиво напоминает дамам: женственность, очарование и даже роковой блеск – каблуков не требуют. С легкой руки мэтра-итальянца традиционно простенькие балетки обретают шик: лакированные, с аппликациями и вышивкой, с принтами – анималистскими и цветочными – бархатные, серебряные и золотые. Или, наконец, прозрачные – имитирующие хрустальную туфельку сказочной Золушки. И оснащенные ремешком: ведь потеряться может не только хрустальная, но даже самая банальная, легкая и простенькая балетка.

Источник: www.annews.ru