Информация
При использовании статей ссылка на http://footwear.ua/ обязательна.

Для публикации статей Вашей компании достаточно прислать их содержание на адрес support@footwear.com.ua или в службу поддержки.

Для подписки на рассылку новостей необходимо заполнить форму.

Рассылка

Каждый посетитель нашего сайта может подписаться на рассылку новостей.

Имя пользователя:

E-mail:




Узнать больше о рассылке новостей

Экономическая ситуация в регионе Санкт-Петербурга

21.05.2007
Житель Санкт-Петербурга тратит на покупку обуви в среднем на 40% больше, чем остальные жители Российской Федерации. На рынке города доля импортной обуви составляет около 80%, тем не менее свои ниши есть и у местных производителей.

Экономическая ситуация в регионе

Санкт-Петербург все больше приближается к уровню европейского мегаполиса, так как динамика социально—экономического развития города в целом положительна.Численность населения Санкт-Петербурга на 1 января 2007 г. составила 4,571 млн человек. Средняя зарплата в 1 квартале 2007 г. по сравнению с аналогичным периодом выросла на 25,8% и составила 14,6 тыс. руб. Оборот розничной торговли в декабре 2006 года составил 38 млрд руб., что в товарной массе на 2,9 % больше, чем в декабре 2005 г. Инвестиции предприятий в основной капитал составили в январе-декабре 2006 г. 146467 млн.руб.

На фоне этих положительных цифр довольно мрачно выглядит ситуация, сложившаяся в отрасли легкой промышленности Санкт-Петербурга, а именно в обувном сегменте рынка. Не секрет, что обувной рынок является одним из самых сложных, и поэтому на нем выживают сильнейшие игроки и сильные бренды.

Неоднозначность ситуации выражается в следующем: еще два года назад в Санкт-Петербурге существовало почти 1000 предприятий по производству обуви. Предприятий самого различного уровня — от крупных производителей — например, «Скороход», «Ленвест», до мелких частных предприятий, производственные мощности которых располагались на своих арендуемых площадках. На 1 мая 2007 г. в Санкт-Петербурге официально зарегистрировано порядка 46 предприятий по производству обуви, из них — компаний с узкой специализацией порядка 28 компаний.

Сказать, что это печальные цифры — ни о чем не сказать. Проведенный cool-опрос показал, что основная задача, которую ставят перед собой многие производственники - это удержаться на уровне объема производства предыдущего года. В основном, это касается небольших компаний. Более серьезные фабрики акцентируют внимание на усилении сбытовой политики в регионы, участии в выставках и продвижении в регионы.

Предприятия по производству обуви в Санкт-Петербурге специализируются на выпуске обуви различных типов:

- производство комфортной обуви, обуви для города — мужской и женской (компания «Элит», корпорация «Зета», компания Gretta);
- производство специальной обуви, непромокаемой обуви, рабочей обуви, обуви, предназначенной для сотрудников МЧС, МО, ФСБ, таможенных и охранных структур, обуви для охотников и рыболовов, а так же любителей стиля «милитари» (фабрика «Альпинист», ООО «Амальгама», ООО «Балтстэп», компания «Модерам», ООО «Риза», «Элитспецобувь»);
- производство домашней обуви- тапочки, шлепанцы (ОАО «Заря»);
- производство детской обуви (фабрика «Скороход», компания «Аника»);
- частные предприятия с узкой специализацией, которые отшивают обувь вручную, или специализируются на производстве обуви больших размеров;
- компании, владельцы известных торговых марок, которые размещают производство своей обуви за границей.

Основные изменения, которые произошли за последние пять лет на обувном рынке, как отмечают практически все основные игроки, - это увеличение в общей доле рынка обуви, произведенной в Китае. По словам учредителя компании «Аника» Андрея Зинина, обувь, произведенная в Китае, становится с каждым годом все лучше и качественнее, и хотя она не дешевеет, на рынке ее становится все больше. Еще одна проблема, которую отмечает большинство компаний — это отсутствие квалифицированных специалистов, как рабочих, так и менеджеров структур управления. Это связано с тем, что производить обувь в России действительно стало невыгодно, многие компании обанкротились или прекратили свою деятельность, и бывшие специалисты зарабатывают гораздо больше денег в других отраслях. К примеру, за последние два года производство мужской обуви в Санкт- Петербурге сократились в три раза. Ситуация абсурдная.
Все более острой становится необходимость государственного урегулирования таможенной политики. Если государство откажется ее регулировать ситуация на рынке производства обуви как Санкт-Петербурга, так и всей России в целом сложится противоречивая.
Согласно результатам исследований маркетологов, доля импортных поставок обуви в Россию составляет 70-80% от совокупного объема продаж. Основным поставщиком обуви в Россию является Китай, на который приходится 75-80% официального импорта обуви, около 9% обуви поступает из Турции, 2% - из Италии. Как отмечают эксперты, в действительности доля итальянской обуви на российском рынке существенно выше, поскольку не всегда она производится непосредственно в Италии. Среди ближайших соседей наиболее крупным поставщиком обуви в Россию является Белоруссия, на которую приходится 3-5% импорта. Весьма значимой проблемой для России выступает проблема теневого импорта, который, согласно экспертным оценкам, составляет 60-80% от совокупного объема импорта обуви. Это усложняет положение на рынке для отечественных производителей.

C одной стороны, политика государства нацелена на развитие легкой промышленности. С другой стороны, условия рынка не позволяют производственным компаниям развиваться и получать прибыль в должном объеме.

По словам директора ООО «Кастингер» Сергея Балатаняна, производство сократилось почти в четыре раза, и основная задача, которую ставит себе компания на 2007 г — это остаться на прежнем уровне. Его прогноз на ближайшее время: если ситуация в целом не изменится, то существующее в Санкт-Петербурге производство сократится еще, как минимум, на 50%.

Крупные компании давно уже отшивают обувь в Китае, а минимальный заказ, который необходимо сделать для его размещения, зачастую выше тех запросов¸ которые могут обеспечить небольшие производители.

Но есть компании, и в такой непростой ситуации сохраняющие оптимизм. Так, ОАО «Заря», специализирующееся на производстве домашней обуви, за последний год увеличило объем продаж в регионы, и в среднем производство составляет порядка 10-15 тыс. пар обуви в месяц.

По словам руководителя представительства торговой марки JUMP и JUMP kids, Татьяны Инджебай, в связи с тем, что будут упраздняться низкоценовые оптовые и розничные рынки, соответственно потоки клиентов будут перераспределены между мультибрендовыми и монобрендовыми обувными магазинами. Потребитель со временем будет уже больше ориентироваться при покупке обуви на имя торговой марки или имя обувной сети. В результате, конкуренция между игроками на рынке будет постоянно ужесточаться в борьбе за покупателя. Но перед этим, будет это сеть или монобрендовый обувной магазин, игроки должны будут четко найти нишу и отличительную от других особенность; что мы называем позиционированием. В настоящее время, только немногие сети выделяются из общей массы обувных магазинов, каким либо отличием и берут лишь количеством точек, а не какой-либо особенностью. Понятно, что маркетинговые решения в продвижении должны быть несколько даже парадоксальными и не обычными, чему и придерживается наша торговая марки. Те проекты, которые уже существуют и те, что находятся в отработке, должны будут позиционировать нас как «эмоциональную» марку. Инструментом продвижения нашего товара является поиск и создание положительных и даже где-то шокирующих эмоций для нахождения покупателей, которые будет разделять эти созданные нами миры. В Санкт-Петербурге около 480 специализированных магазинов по продаже обуви. Как показывает статистика, современный житель Санкт-Петербурга предпочитает покупать обувь в специализированных магазинах и сетях, поскольку они предлагают большой выбор как по ассортименту, так и по ценам. Основные магазины и сети, в которых петербуржцы предпочитают покупать обувь, это: «Обувь Шок», «Море обуви», «Фабрикант», «Башмачок», «Монарх», «Россита», «Белорусская обувь», «Обувь», «Обувь 21 века», «Обувь для Вас», «Респект», «Союзобувь», «Терволина»,. «Фаворит», «Центробувь», «Эконика стиль», «Chester», «ECCO», и т.д.

Источник: saint-petersburg.ru