Информация
При использовании статей ссылка на http://footwear.ua/ обязательна.

Для публикации статей Вашей компании достаточно прислать их содержание на адрес support@footwear.com.ua или в службу поддержки.

Для подписки на рассылку новостей необходимо заполнить форму.

Рассылка

Каждый посетитель нашего сайта может подписаться на рассылку новостей.

Имя пользователя:

E-mail:




Узнать больше о рассылке новостей

Всем лапкам по тапкам

20.02.2008
Если шкаф с обувью для улицы обычно набит под завязку, то домашняя часто покупается по случаю: мы редко придаем значение тому, в чем ходим дома. Отмахиваемся: «Какая разница, все равно никто не видит!» Это в корне неправильный подход. Для комфортной жизни нам необходимо несколько пар тапочек из правильных материалов.

Воздух!

Главное требование к домашней обуви - она должна «дышать». Что поделать, человеческие ноги имеют обыкновение потеть. Поэтому тапочки нужно регулярно просушивать, а если позволяет материал, стирать. Нося попеременно 2- 3 пары домашней обуви, мы защищаем себя от неприятных последствий - например, грибка, который легко заводится во влажной среде. Поэтому синтетическим материалам в своем доме стоит предпочесть натуральные.

Туфли и сандалии из конопли комфортны в носке и отлично вписываются в концепцию «органической» жизни. Тапочки из хлопка лучше всего надевать после душа. Они впитывают остатки влаги и крема и без проблем стираются в машине. Шерсть всегда считалась хорошим средством при боли в суставах и простудных заболеваниях. Летом удобно ходить в открытых тапочках, а зимой менять их на утепленный вариант - например, закрытые высокие войлочные полусапожки. Ногам в них будет тепло, но не жарко.

Обувь из натуральной кожи - хороший вариант при повышенном потоотделении. В аптеках и специализированных магазинах можно купить кожаные тапочки со специальными отверстиями для вентиляции в подошве. Их рекомендуется надевать на хлопковые носки.

Обувь, которая лечит...

Далеко не каждый может похвастаться идеально здоровыми ногами. Домашняя ортопедическая обувь помогает справиться со многими проблемами.

При плоскостопии подойдут тапочки с анатомической стелькой. Она поддерживает ногу, улучшает кровообращение в мышцах. Каблук должен быть не ниже 2 см, чтобы формировалось правильное положение стопы.

Для полных и беременных предусмотрена обувь с пружинистой подошвой - например из латекса. Она «отталкивает» от пола, облегчает ходьбу. Такие тапочки шьют из эластичных материалов, стелька в них чуть шире стандартной, и нагрузка на стопу распределяется более равномерно.

Для ног с выпирающими косточками есть ортопедическая обувь с вырезами или эластичной тканью в проблемных зонах. Она хоть и не лечит, но делает жизнь гораздо комфортнее.

Ортопедическую обувь продают в специализированных магазинах или аптеках. Если не удалось сразу подобрать нужный вариант, вам ее сделают на заказ. Для выявления проблемных зон понадобится консультация врача и специальный слепок стопы.

...тренирует

К тапочкам-тренажерам относятся резиновые шлепанцы с массажными «пальчиками». Такая обувь массирует стопу, помогает взбодриться утром и сбросить усталость вечером. Есть японская разновидность - с жесткой деревянной подошвой, покрытой специальными бугорками. Одна из последних разработок в этой области - шлепанцы, стимулирующие акупунктурные точки на стопе с помощью электрических импульсов. Интенсивность воздействия можно регулировать.

Массажная обувь улучшает кровообращение и работу внутренних органов. Но имеет и свои противопоказания. При кожных, онкологических и психических заболеваниях необходимо проконсультироваться с врачом.

...и помогает худеть

А слышали вы про тапочки для похудения? Оказывается, есть и такие. Внешне они мало похожи на домашнюю обувь. Этот тренажер представляет собой деревянную округлую основу, которая крепится к носку стопы кожаными ремешками. При этом средняя часть стопы и пятка остаются на весу. В таких тапочках приходится учиться держать равновесие и привыкать к дополнительной нагрузке на мышцы ног. Ходить в них дома нужно все время и опираться на пятку лишь тогда, когда почувствуете усталость. Отлично прорабатываются мышцы ног, пресса и спины. Бедра худеют, появляется чувство легкости в ногах, поднимается настроение - но только при условии ежедневной носки.

Этому гостю и тапок рад

Обувь для гостей - это отдельная история. Обычай держать в доме так называемые гостевые тапочки давно устарел - это не гигиенично. Тапочки - предмет не менее личный, чем нижнее белье. И надевать чужие - сомнительное удовольствие. Что же предложить гостям? Сейчас огромный выбор одноразовых тапочек. Надел - снял - выбросил. Кстати, многие компании на заказ изготавливают тапочки именные, с логотипами, афоризмами и даже семейными фото. Гостю будет приятно унести их с собой после вечеринки в качестве подарка. Также есть специальные наборы гостевых тапок, сделанных из прочной ткани. Их стирают после каждого использования, но они не теряют вида и всегда выглядят аккуратно.

Источник: www.d-pils.lv/