Информация
При использовании статей ссылка на http://footwear.ua/ обязательна.

Для публикации статей Вашей компании достаточно прислать их содержание на адрес support@footwear.com.ua или в службу поддержки.

Для подписки на рассылку новостей необходимо заполнить форму.

Рассылка

Каждый посетитель нашего сайта может подписаться на рассылку новостей.

Имя пользователя:

E-mail:




Узнать больше о рассылке новостей

Следи внимательно! Что говорит о тебе твоя обувь?

03.08.2006
Екатерина, 32 Менеджер

Катя: “Я обувной шопоголик. Обожаю покупать новые пары. Самые разные!”

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА:

«Высокий острый каблук всегда говорит о женственности, об эротизме и власти. Катя выбирает подобную обувь на подсознательном уровне. Так она либо объединяет в себе два противоречия – женственность и власть, либо компенсирует в себе отсутствие мужского начала”.

МУЖСКОЙ ВЗГЛЯД:

«Мне кажется, что Катя – аристократическая барышня, обаятельная, общительная, завсегдатай вечеринок, всегда в окружении мужчин. У нее обувь на все случаи жизни, значит, она привыкла справляться с разными ситуациями. И в случае чего ей будет не слабо заехать обидчику каблучком. Она производит впечатление сильной и стойкой, и у нее на ногах всегда есть чем защититься”.

КОММЕНТАРИЙ СТИЛИСТА:

«У Кати есть обувь на все времена и на все случаи жизни. Просто целый обувной каталог! Создается впечатление, что Катя очень любит дизайнерские магазины и покупает обувь (да и одежду тоже) по принципу “пусть будет”: всегда найдется случай, чтобы блеснуть новой парой. Она носит на работу брюки, а на выход – юбки и платья. Я бы в качестве обуви для пеших прогулок предложила Кате дизайнерские кеды – она энергичная молодая женщина, ей очень пойдет”.

КОММЕНТАРИЙ КАТИ:

“Острый каблук – это очень женственно, я выбираю его вполне сознательно: лет с пятнадцати хожу на каблуках, могу на них прыгать и бегать. Мне кажется, что мужской составляющей в характере у меня вполне достаточно, не знаю уж, чего там еще компенсировать. При этом я совсем не уверена, что смогу кому-нибудь “заехать в случае чего”, особенно острым каблуком.

Я предпочитаю туфлями не драться, а использовать их по прямому назначению. Каблук может “сделать” любой наряд, будь то джинсы с майкой или костюм. На вечеринках я практически не бываю. А то, что я общительная и у меня есть обувь на все случаи жизни – вот это чистая правда. На работу я действительно очень часто хожу в брюках – но вовсе не потому, что считаю юбки и платья слишком легкомысленными нарядами. Просто у нас к легким вещам климат не располагает. А летом я их ношу с удовольствием. Разные шикарные бутики мне, конечно, нравятся, но это вовсе не значит, что я не покупаю себе недорогие туфли в самых обычных магазинах. Что же касается кед, то мне в них неудобно, я бы предпочла дизайнерские кроссовки”.

Инна, 22 Социолог

Инна: “Обувь говорит о том, как человек относится к себе, и вообще о его характере”.

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА:

«Инна ответственна и практична. Опираясь на психологию моды, можно сделать вывод, что для Инны сам факт наличия и созерцания своих туфель становится источником эстетического наслаждения. Ей нравится окружать себя красотой. Цвета, которые Инна предпочитает в обуви, говорят о ее цельности, здравом смысле, заботе об окружающих. Кстати, считается, что если каблук сношен ровно, как у Инны, то это значит, что она должна стать хорошей матерью”.

МУЖСКОЙ ВЗГЛЯД:

«У Инны практически вся обувь пастельных оттенков – мне кажется, она нежная и женственная особа. И обладает максимальным количеством идеальных (с мужской точки зрения) женских качеств: приветливая, понимающая, нетребовательная, домашняя... При этом она выглядит мудрой и самостоятельной”.

КОММЕНТАРИЙ СТИЛИСТА:

«В офисе Инна придерживается коричневой и черной классики. Одевается довольно строго: костюм или брюки, даже если джинсы – то с пиджаком. У нее четко расставлены акценты: на работе один стиль, для выхода, тусовок – совершенно другой (легкомысленные кофточки-юбочки). У Инны отличный вкус: она следит за модой, ее золотые босоножки – хит этого лета. При этом во всем, что она носит, все равно отчетливо виден оттенок классики, что всегда говорит об элегантности”.

КОММЕНТАРИЙ ИННЫ:

“Надо будет показать мужу эти высказывания обо мне – вот он удивится! Если серьезно, то мне действительно нравится мой дом, быт, нравится готовить для любимого. При этом я обожаю совершать вылазки, ходить в клубы, танцевать. Мне кажется, я умею подстраиваться. Когда надо идти на работу – выгляжу строго и серьезно; на прогулку – легко и светло; на вечеринку – на каблуках и ярко. Я хочу, чтобы моя обувь говорила, что я интеллигентная и умная. Только неужели это действительно видно по моим туфлям?”

Анастасия, 18 Студентка

Настя: “Только ради мужского внимания я терплю все эти неудобные туфли”.

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА:

«В Насте рано проснулась сексуальность. Несмотря на свой возраст, она прекрасно понимает, что именно нравится мужчинам. Настя чувственна – ведь, когда носишь обувь исключительно на каблуках, походка делается медленнее и изящнее, ты становишься более внимательной к окружающему тебя миру, к людям, а следовательно, и более восприимчивой. На мужчин это производит сильное впечатление: внешняя напряженность женщины на каблуках (а в давние времена – в корсете) как бы говорит о том, что она готова вот-вот убежать. И мужчине, разумеется, хочется тут же пуститься в погоню”.

МУЖСКОЙ ВЗГЛЯД:

«Мне кажется, Насте нравится все пестрое, ей сложно усидеть на месте и сконцентрироваться на чем-то одном. Она такая стрекоза, хочет веселиться и не любит быть серьезной. Все ее туфли сейчас в моде, значит, ей нравится быть в гуще событий и привлекать внимание. Но “каблучный фанатизм” – страшная вещь. Какой толк в красоте, если ее приходится надевать на распухшие ноги?”

КОММЕНТАРИЙ СТИЛИСТА:

«Настя не боится выделяться, любит выглядеть экстравагантно и вряд ли будет носить в следующем сезоне то, что вышло из моды. Ей нравятся драные джинсы и платья, а не спортивный стиль. Но есть опасность, что она может стать fashion victim – жертвой моды. Вся ее обувь – дань этому сезону. Насте можно попробовать сменить неудобные туфли на стиль Катрин Денев, поздние 70-е: узенький маленький квадратный каблук и обрубленный нос”.

КОММЕНТАРИЙ АНАСТАСИИ:

“Басней про стрекозу и муравья меня еще в школе запугивали! И про концентрацию и неумение сидеть на одном месте учителя тоже могут подтвердить. Ну такой у меня склад характера! Как я могу вдруг надеть на себя синий чулок и боты? Разве что в сессию, чтобы не выделяться. Я знаю, что обувь прежде всего должна быть удобной. Но я все равно мучаюсь в красивых, но адски непрактичных туфлях. Ничего не могу поделать – ноги стерты, куча мозолей, но я все равно надену убийственный каблук. Не знаю, что там про сексуальность (это же мама читать будет!), а внимание я точно привлекать умею”.

Мария, 22 Менеджер

Маша: “Я очень люблю машины и скорость, а водить на каблуках ужасно неудобно!”

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА:

«По Машиной обуви с уверенностью можно сказать, что ее хозяйка больше всего ценит свою независимость, а внимание мужчин для нее явно на втором плане. Ей нравится свобода, она терпеть не может, когда ее связывают какими бы то ни было узами. С точки зрения психоанализа, если человек собирает у себя в гардеробе практически одинаковую обувь в больших количествах, это говорит о его хрупкости, а иногда и о проявлении нарциссизма”.

МУЖСКОЙ ВЗГЛЯД:

«С Машей можно весь день гулять по лесу или по городу и не услышать нытья по поводу того, что ноги натерло неудобными туфлями и поэтому “ой, возьми меня, пожалуйста на ручки и перенеси через этот двухкилометровый мост”. Обувь для нее – чистая формальность, просто чтоб была. Маша самостоятельная, энергичная, готовая сорваться в любой момент хоть в другой город на электричке. Она любит природу и живет сегодняшним днем”.

КОММЕНТАРИЙ СТИЛИСТА:

«Вся Машина обувная коллекция строго соответствует ее свободным брюкам, джинсам и майкам – она предпочитает единый спортивный стиль, чтобы было удобно двигаться. Но на праздник она может одеться очень красиво, дорого и элегантно. Летом Маша, наверное, носит легкие непритязательные платьица. У нее в шкафу стоят преимущественно кеды “старого образца”, но с новым содержанием. Вся Машина обувь практична, в одном стиле, но, мне кажется, явно наметился и переход от стиля “хип-хоп” к чему-то более умеренному, даже, можно сказать, классическому – может, к балеткам?”

КОММЕНТАРИЙ МАРИИ:

“Ничего подобного, обувь для меня не формальность, а очень важная часть гардероба. От того, как я выгляжу, зависит мое настроение. Если что-то не так, я ненавижу весь мир! В обуви я предпочитаю спортивный стиль. Дома шкаф просто завален кедами: разными, но при этом комфортными. Каждый раз выбор новой пары – ужасно мучительное занятие. Надо, чтобы они были исключительными, чтобы запали с полки в магазине прямо в душу. Бывает так, что в самых неожиданных местах можно найти не простые кеды, а прямо суперкеды! Я за такими охочусь.

Что касается моей готовности сорваться куда-то на электричке и часами гулять по лесу… Я действительно ценю независимость – и поэтому терпеть не могу электрички. И комаров! Сорваться куда-нибудь могу – но только на машине, со всеми удобствами. На каблуках и в платьицах я хожу довольно редко: так привлекаешь к себе много внимания, а мне не очень нравится, когда на меня оглядываются на улицах. Я их надеваю, когда есть особенное настроение (совершенно не обязательно на праздник) – когда мне хочется кого-нибудь потрясти или удивить. Например, саму себя”.

Источник: www.cosmo.ru