Информация
При использовании статей ссылка на http://footwear.ua/ обязательна.

Для публикации статей Вашей компании достаточно прислать их содержание на адрес support@footwear.com.ua или в службу поддержки.

Для подписки на рассылку новостей необходимо заполнить форму.

Рассылка

Каждый посетитель нашего сайта может подписаться на рассылку новостей.

Имя пользователя:

E-mail:




Узнать больше о рассылке новостей

Как избавиться от запаха обуви?

05.07.2012
Как избавиться от неприятного запаха обуви?Очень часто у некоторых людей возникает ощущение неприятного запаха обуви и становится актуальным вопрос устранения этого запаха. Разберем же причины возникновения и методы избавления от запаха обуви.

Почему возникает неприятный запах в обуви?
Проанализируйте немного свой образ жизни - много ли Вы ходите, где Вы находитесь в основном - в теплом помещении или на улице, бывает ли Вам жарко в обуви? Неприятный запах в обуви может возникать по нескольким причинам:

1. Первая причина - это повышенная потливость ног. Есть люди с такой проблемой, но их совсем немного.

2. Второе - неправильный выбор обуви для определенного места. Другими словами, если зимой Вы приходите на работу в теплых ботинках с мехом, постоянно ходите в теплом помещении в них и Вам становится жарко - то появление запаха в обуви не за горами. Постарайтесь в теплых помещениях ходить в соответствующих туфлях, сабо или босоножках. Не зря же, у мед.персонала и у офисных работников есть всегда сменная обувь.

3. Третье - плохое качество самой обуви. Если обувь плохо вентилируемая, резиновая или из искусственного материала, если к ноге не поступает воздух и она находится закрытой - вот и причина появления неприятного запаха. Нога должна "дышать" в обуви, даже в зимних ботинках. Всегда к любому участку тела нужен доступ воздуха - тогда тело будет меньше выделять пота и нормально функционировать.

4. Четвертая причина появления плохого запаха обуви - это наличие такой болезни ступней как грибок. Грибок очень плохо сказывается на потоотделении и мешает коже ног правильно функционировать. Поэтому ноги могут выделять большее количество влаги, чем необходимо. Из-за этого и появляется неприятный запах.

Если Вы хотите избавиться от запаха обуви - выясните для себя первопричину появления этой неприятности. Сделав это, Вы сможете подобрать правильные методы избавления от запаха обуви.

Как убрать неприятный запах обувиИтак, как же избавиться от причины появления запаха в обуви?

Для устранения проблемы - нужно с начала устранить ее причину.

1. Если у Вас повышенная потливость - приобретите специальные средства и кремы для ног, которые уменьшают потоотделение.

2. Приобретите для офиса или работы специальную пару обуви, в которую сможете переобуться. Если же Вы постоянно находитесь на улице - позаботьтесь о том, чтобы обувь была комфортной для работы.

3. Подбирайте качественную обувь. Обувь должна дышать и хорошо вентилировать, особенно в жаркие периоды. Покупайте для себя обувь из натуральных материалов, которые обладают микро-порами, выбирайте такие модели, в которых Вам будет и не жарко и не холодно.

4. Если Вы определили для себя, что у вас на ступнях грибок, которые создает неприятный запах обуви - тогда позаботьтесь о лечении этой болезни.

Если устранена причина - тогда можно подумать и о самой обуви. Если она уже успела пропитаться неприятным запахом - нужно его убрать.

Убрать неприятный запах в обуви
можно с помощью:

 - соды - засыпьте пищевую соду в обувь и немного потрите, оставьте так на сутки, а потом протрите влажной губкой или пропылесосьте;

 - перекиси водорода - полейте с помощью небольшой ватки жидкость на обувь до тех пор, пока не пропадут пузырьки. Потом протрите обувь перекисью и оставьте высыхать;

 - спирта - протрите обувь смоченной губкой в спирте, можно смочить спиртом ткань и положить плотно внутрь обуви, чтобы спирт втянул в себя запах и убил бактерии;

 - воды и мыла - почистите обувь простым хозяйственным мылом, после этого хорошо сполосните и высушите.

Каждый раз, когда Вы собираетесь убирать запах из обуви одним из способов - подумайте, подходит ли такой способ для Вашей обуви? Почитайте также полезные советы по уходу за обувью.

И помните, что обувь нужно обязательно просушивать (особенно зимой) и смазывать ее кремами и защитными средствами.
Ухаживайте за своими ножками и обувью!


Статьи схожей тематики
03.06.2008 Рекомендации для выбора спортивной обуви
Несколько советов эксперта, к которым стоит прислушаться перед тем, как покупать новую обувь..

04.04.2007 Свежесть и комфорт без компромиссов
Если в зимнее время года еще можно отодвинуть на второй план уход за ногами и стопами, то летом – в сезон изящных босоножек и открытых туфел