Информация
При использовании новостей ссылка на http://footwear.ua/ обязательна.

Для публикации новостей Вашей компании достаточно прислать их содержание на адрес support@footwear.com.ua или в службу поддержки.

Для подписки на рассылку новостей необходимо заполнить форму.

Рассылка

Каждый посетитель нашего сайта может подписаться на рассылку новостей.

Имя пользователя:

E-mail:




Узнать больше о рассылке новостей

"Живые" кроссовки

16.12.2013

живая биологическая обувь от Шамиз АденС бурной дизайнерской фантазией современных производителей спортивной обуви удивить потребителей становится все сложнее. Однако мимо таких кроссовок они явно не пройдут. Ведь это, практически, живое существо, которое способно преданно сопровождать своего владельца в его активных пробежках.

Уникальную пару биологической обуви на конференции Wearable Futures представила дизайнер из Лондона Шамиз Аден. Совместно с Мартином Хантсичем, профессором из Университета Южной Дании, она разработала прототип "живых" кроссовок.

Эта пара обуви способна самовосстанавливаться. Все благодаря синтетическому материалу, который состоит из неживых молекул. Однако определенные комбинации компонентов позволили получить функционирующий организм.

Кроссовки распечатаны на 3D-принтере. Точнее, их прототип. Поскольку технология хоть и разработана, еще к массовому производству не адаптирована. Предварительно считается, что такие биологические кроссовки можно будет производить в 2050 году.

Поскольку в изготовлении используется 3D-печать, существует возможность создать пару именно того размера, который идеальной сядет на стопе. Это делает кроссовки "второй кожей".

Клетки этого инновационного прототипа спортивной обуви реагируют на внешнюю среду. Нагрузки, освещение, температура влияют на свойства материала. При ходьбе они создают дополнительную амортизацию, реагирую на давление и движение.

Поскольку организм живой, он нуждается в пищи. Именно поэтому после тренировки нужно будет помещать его в сосуд со специальной жидкостью, где и пройдет процесс самовосстановления. Одной ночи достаточно, чтобы иметь обновленную пару кроссовок.

Кстати, поскольку организмы реагируют на окружающую среду, подпитывающей жидкости можно придавать того оттенка, какой хочется получить от обуви.

Пока еще технология кажется чем-то фантастическим, однако обувная промышленность не стоит на месте. Возможно, действительно в скором будущем наши обувные гардеробы "оживут", наполнившись уникальной биологической обувью.



Новости схожей тематики
06.12.2014 Кроссовки для бега от Porshe
Знаете ли вы, что всемирно известный производитель роскошных автомобилей Porshe занимается выпуском мужской обуви? Естественно, как и машины, кроссовки и ботинки...

19.05.2014 Кроссовки Swims вместо резиновых сапог
Часто мы стоим перед выбором: мокрые ноги в красивой обуви или сухие ноги в резиновых сапогах? К счастью, больше этот вопрос неактуален! Ведь известная компания Swims создала уникальные ...

04.04.2014 Кроссовки с платьем - актуальный тренд 2014
Эта весна приготовила неожиданный сюрприз для поклонников спортивной обуви. Теперь кроссовки можно носить с платьями! Новый тренд 2014 ломает привычные стереотипы ...

17.03.2014 Уникальные 3D-кроссовки от Игнасио Гарсиа
Технологии 3D позволяют создавать действительно уникальную обувь. И дело не только в способе производства и дизайне. Некоторые свойства получаемой обуви не просто удивляют, но и ...

07.02.2014 Футбольные бутсы Nike Vapor Laser Talon
3D-печать все активнее покоряет обувную промышленность. Уникальные бутсы представила компания Nike. Эта новинка способна значительно упростить спортивные будни современных футболистов.

02.12.2013 Футуристические кроссовки Raf Simons for Adidas
Поклонникам оригинальной обуви явно придется по душе новая коллекция Adidas, созданная в коллаборации с Raf Simons. Каждая модель вызывает ассоциации с кроссовками будущего ...

01.11.2013 Виртуальная примерочная обуви
Многих от покупки обуви онлайн останавливает невозможность примерить на себя понравившийся товар. Современные технологии способны решить данную проблему. В частности, речь идет о ...

11.10.2013 Инновационные беговые кроссовки Adidas Springblade
Инновации значительно упрощают жизнь современного человека. Даже занятия бегом не обходятся без внедрений технологических усовершенствований. Например, кроссовки Adidas Springblade ...