Информация
При использовании новостей ссылка на http://footwear.ua/ обязательна.

Для публикации новостей Вашей компании достаточно прислать их содержание на адрес support@footwear.com.ua или в службу поддержки.

Для подписки на рассылку новостей необходимо заполнить форму.

Рассылка

Каждый посетитель нашего сайта может подписаться на рассылку новостей.

Имя пользователя:

E-mail:




Узнать больше о рассылке новостей

Как правильно хранить обувь? Подготовка обуви к зимнему периоду

20.11.2015

О том, что в межсезонье обувь нужно хранить правильно, задумываются далеко не все – многие из нас просто ставят ее в какую-нибудь тумбочку или шкаф. А потом удивляются, почему кожа так быстро потеряла свой вид, высохла, потускнела. То же касается и подготовки зимней обуви к носке. А ведь есть правила, как хранить обувь, которую вы сейчас не носите, и как готовить ту обувь, которую вы собрались использовать в ближайшее время.

Что делать с обувью, которая в этот сезон вам не нужна

Слишком плотно коробки не закрывайте – к обуви должен быть свободный доступ воздуха. Не стоит использовать для хранения пластиковые пакеты – именной по той причине, что циркуляция воздуха в них сводится к нулю, а значит, может активизироваться грибок, появиться плесень. Вместо коробок можно воспользоваться специальными подставками для обуви – они позволяют не только сэкономить пространство, а и обеспечат хорошее вентилирование изделий. Для хранения лакированной обуви необходимо применять специальные обувные колодки.


Касательно хранения летней и осенней обуви есть два важных момента:

  • ее необходимо высушить, натереть обувным кремом, в середину положить бумагу, скатанную в шарики (благодаря этому обувь не высыхает);
  • всю обувь необходимо сложить в отдельные картонные коробки и поставить в сухое место (но подальше от системы отопления, чтобы она не высохла и не дала усадку). 
 

Перед тем, как будете проводить все эти манипуляции, обязательно очистите обувь от грязи и пыли. Если необходимо обувь просушить, не ставьте ее рядом с источниками тепла. Предварительно достаньте стельки.

 

Если чувствуете неприятный запах от обуви, воспользуйтесь специальным дезодорантом и антисептическими средствами. Они не только устранят запах, а и ликвидируют бактерии, грибки.

 

Подготовка зимней обуви к носке

 

Достаньте из коробок зимнюю обувь и продуйте ее пылесосом, очистите от пыли. Осмотрите внимательно каждое изделие на предмет наличия трещин в подошвах, прочности соединения и швов.

 

Смажьте обувным кремом кожаную обувь и дайте ей высохнуть. Посмотрите, в хорошем ли состоянии стельки. Если они износились – замените их. Поскольку за время хранения обувь может усохнуть, проверьте ее размер – для этого нужно одеть толстые шерстяные носки, в которых вы обычно ходите зимой и померять ботинки или сапоги. Если чувствуете себя не комфортно, обувь лучше купить новую – в тесных ботинках вы будете мерзнуть, а это чревато простудами.




Новости схожей тематики
29.11.2012 Выбор средств по уходу за обувью
Уже завтра наступит зима, поэтому нужно позаботиться о том, с помощью чего и как Вы будете ухаживать за обувью и как продлить жизнь любимым замшевым, нубуковым или кожаным сапожкам...

10.10.2007 Уход за обувью в осенне-зимний период
Как и все вещи в осенне-зимний период обувь требует более тщательного ухода. Основные приемы читайте ниже...