Информация
При использовании новостей ссылка на http://footwear.ua/ обязательна.

Для публикации новостей Вашей компании достаточно прислать их содержание на адрес support@footwear.com.ua или в службу поддержки.

Для подписки на рассылку новостей необходимо заполнить форму.

Рассылка

Каждый посетитель нашего сайта может подписаться на рассылку новостей.

Имя пользователя:

E-mail:




Узнать больше о рассылке новостей

Валенки: и на экспозиции, и на мастерклассе!

11.12.2012

валенки - на выставке и на мастерклассеВаленки наращивают свою популярность среди всех верст населения. Поэтому сейчас проводится еще больше выставок, экспозиций и музеев валенок. А кроме этого, проводятся и мастерклассы по валянию.

Нигде так не делали валенки, как на Руси. Поэтому и наиболее активно валяное дело продолжается в РФ.

Так, в г. Нижний Новгород, недавно прошла выставка, на которой презентовались не только войлочные валенки, но и бурки, боты, детская обувь и т.д.

валенки - российская национальная обувьДиректор музея на открытии сообщила, что в коллекции представлена не только валяная обувь, но и одежда.

Многое из представленных экспонатов - оформлено с учетом русских народных мотивов (к примеру яркие большие цветы, вышитые на обуви).

После ознакомления с готовыми валенками, участники выставки могли лицезреть и орудия труда, которые используются при производстве этого вида обуви.

Сейчас в массовых производствах могут использоваться другие средства, но старинные - более интересные.

Весь процесс производства валенок стает перед глазами в ярких красках.

валенки - российская национальная обувьНа выставке - присутствовали не только первопроходцы и люди, далекие от валяния, но и мастера с опытом в пол века. Так, Сергей Голубев, пенсионер с 50-летним стажем производства валенок говорит: "Сегодня делать валенки проще, ведь продается готовая шерсть, а раньше брали шкуру барана, очищали ее руками, перебирали, разглаживали и только потом начинали делать валенки. Бывало, чтобы обработать кусок шерсти, мой отец тратил целый день. Для нас делать и продавать валенки после Великой Отечественной войны было единственной возможностью прокормиться".

Но одним из самых интересных процессов на выставке - является мастеркласс по валянию. Юлия, специалист этого дела и преподаватель мастеркласса, говорит: "Мы раскладываем шерсть в три  слоя на пластмассовую форму валеночка, намачиваем  ее мыльной водой, затем прессуем. Валяем валенок, сращиваем все стыки. Когда валенок приобретает форму, вытаскиваем пластмассовую заготовку, стираем валенок в обычной воде и набиваем его тряпочками и ниточками, чтобы он держал форму. Когда валенок высыхает, тряпочки вытаскиваем."

Нравится это занятие очень многим - и взрослым и детям. А после валяния собственной пары маленьких валенок - Вы можете использовать их в качестве брелка или просто оставить на память.

Валенки - это древнейший вид обуви, который и сейчас объединяет людей общим делом или просто заставляет интересоваться прекрасным процессом производства.



Новости схожей тематики
23.10.2012 Валенки теперь и от Adidas
Компания производитель и продавец спортивной обуви Adidas расширяет коллекции всевозможными направлениями: от детской обуви с Микки Маусами до взрослых валенок...

29.06.2012 Музей валенок в России - открыт!
В России открылся музей валенок. Сюда будут помещены очень редкие экземпляры: от самых маленьких до самых больших, вышитые, самые древние и необыкновенные...

23.02.2012 Валенки для хоккея - новинка!
Валенки для хоккея - это новая обувь, которая изменила стиль и способ игры в хоккей. Теперь это еще больше командная игра, нежели раньше. Какая же роль у этих валенок?