Информация
При использовании статей ссылка на http://footwear.ua/ обязательна.

Для публикации статей Вашей компании достаточно прислать их содержание на адрес support@footwear.com.ua или в службу поддержки.

Для подписки на рассылку новостей необходимо заполнить форму.

Рассылка

Каждый посетитель нашего сайта может подписаться на рассылку новостей.

Имя пользователя:

E-mail:




Узнать больше о рассылке новостей

Компьютерная революция в обувной промышленности

13.12.2004
     Компания VectraSense первой в мире представило обувь со встроенной электроникой – Raven. Raven были сравнительно просты, а вот новинка компании... Это компьютеризированная обувь "Команда для туфли (обуви)" (Verb for Shoe), способная подстраиваться под стиль ходьбы или бега владельца, запоминать его вкусы и даже заводить за него знакомства на улице.
     В данной обуви есть две воздушные камеры (в передней части подошвы и под каблуком), наполнение которых и, следовательно, их жёсткость, может меняться в широких пределах. Специальный сенсор внутри отслеживает двигательную активность владельца.
      Встроенный специализированный микрокомпьютер ThinkShoe (с ультранизким расходом энергии), работающий под управлением специальной же операционной системы Magellan, способен постепенно обучаться индивидуальному стилю ходьбы хозяина пары Verb for Shoe и раздельно подстраивать упругость переднего и заднего воздушного "пузыря".
      Ну, а если что-то сломается в чипе? Во-первых, о различных проблемах может сигнализировать встроенный вибратор. Во-вторых, ThinkShoe по беспроводной связи может соединяться с настольным (карманным, мобильным) компьютером владельца.
      Скорость обмена данными составляет 1,5 мегабита в секунду, используемая радиочастота – 2,4 гигагерца.
      Через компьютер хозяин обуви может подстроить индивидуальные параметры (предпочтительная жёсткость), идентифицировать проблемы, а также заложить в память ботинок изображение своей визитки, фотографии, небольшие аудиофайлы или иную информацию о себе.
     Зачем? Дело в том, что владельцы Verb могут образовывать виртуальное сообщество. При встрече на улице разные туфли Verb узнают друг друга и тут же обмениваются по радио визитками хозяев – эту информацию можно посмотреть на домашнем компьютере. Последний, кстати, оснащается идущим в комплекте с обувью микрокомпьютером – радиопортом ThinkPod.
      Объём памяти у каждого ботинка может достигать 128 килобайт (16 килобайт в базовой версии). Ещё ботинки Verb могут выходить в Интернет и связываться с сервером компании-производителя. Для точной идентификации неисправностей и обновления собственного программного обеспечения ("ботиночный" софт составляет приличный список).
      Работают ботинки от пары плоских "часовых" батареек, которых хватает примерно на два месяца. Вся электронная начинка герметизирована, так что воды ботинки Verb не боятся.
     Тут же нужно добавить, что электроника в этих ботинках спокойно переносит сильные удары, а вес ботинка, как ни странно, не превышает типичный вес обычной обуви того же размера – 524 грамма каждый. А гарантия на Verb даётся примерно как на авто – шесть месяцев или 480 километров пробега.
     Стоимость пары Verb составляет от $500 до $1 тысячи, в зависимости от установленных опций, объёма памяти чипа, к примеру, или списка заказанного софта (не все программы для этих ботинок прилагаются в базе).

Источник: www.textilemarket.ru


Статьи схожей тематики
09.12.2010 Как эффективно продавать обувь?
Как продать обувь - главный вопрос для каждого производителя, фабрики и магазина. Советуют сами потенциальные покупатели...