Информация
При использовании статей ссылка на http://footwear.ua/ обязательна.

Для публикации статей Вашей компании достаточно прислать их содержание на адрес support@footwear.com.ua или в службу поддержки.

Для подписки на рассылку новостей необходимо заполнить форму.

Рассылка

Каждый посетитель нашего сайта может подписаться на рассылку новостей.

Имя пользователя:

E-mail:




Узнать больше о рассылке новостей

Футбольные бутсы - спортивная обувь

20.04.2011
футбольные бутсы SGПочти у каждого вида спорта есть своя обувь и специальная экипировка. Так и футбол, один из самых популярных спортивных игр, имеет свою спортивную обувь - футбольные бутсы.

Немного истории футбольных бутс

Самые первые записи о футбольных бутсах датируются временами правления короля Генри VIII - в 1526 году.

После травмирования во время игры, король Генри потребовал пошить ему специальную обувь для игры в футбол.

В 1800 году вместо привычных на сегодня бутс использовали кожаные рабочие ботинки, которые были с длинной шнуровкой и стальной защитой пальцев.

Под конец XVIII ст. футбольные бутсы производили из толстой, жёсткой кожи. Высота бутс по щиколотку была предназначена для защиты ноги, здесь уже появлялись и кожаные шипы.

Уже в 1925 году футболистам были предложены первые сменные шипы, расположение которых могло настраиваться в зависимости от погоды.

В 1940 году производители спортивной обуви, а в частности футбольных бутс поставили задачу облегчения веса обуви и вместо просто защиты, обострили внимание на контроле мяча и ударе.

футбольные бутсы FGУже через 10 лет футбольные бутсы производились со сменными ввинчивающимися шипами из пластика или резины. В последующие годы производители занимались лишь усовершенствованием обуви: облегчением, удобством, качеством.

Сейчас футбольные бутсы помогают каждому игроку не только защитить ноги от травм, но и достигать высоких результатов.

Типы футбольных бутс
Бутсы SG (Soft Ground)
Обувь подходит для мягких или сырых футбольных газонов. Такой тип спортивной футбольной обуви выпускается со сменными шипами на резьбе, которые легко можно заменить на другие в случае надобности. В зависимости от типа и состояния футбольного поля подбирают шипы определенного размера и материала.

Бутсы FG (Firm ground)
Такая обувь подходит для большинства твердых натуральных футбольных полей. Шипы в основном плоские или круглые производят из ТПУ (термопластичный уретан) или ПУ (полиуретан). Спортивная обувь такого типа обеспечивает хорошее сцепление и устойчивость на открытых футбольных полях.

Бутсы HG (Hard Ground)
Такие бутсы используются для игры на искусственном или твердом натуральном поле. Они содержат много коротких маленьких шипов, которые равномерно расположены на подошве. Шипы плоской или круглой формы обеспечивают сцепление и устойчивость на поле.

футбольные бутсы HGВес футбольных бутс
Футбольные бутсы должны быть никак не тяжелыми, ведь они будут замедлять скорость игрока и ухудшать его игру. Поэтому производители постоянно борются с уменьшение весомости этой спортивной обуви.

Так, компания Nike разработала специальную карбоновую подошву, которая помогла уменьшить вес бутс до 185 грамм. В 2009 году обладателем самых легких футбольных бутс в мире стала компания Puma, представив модель Puma v1.815 Ferrari, вес которой составлял 165 грамм. А 12 июня 2010 года в продаже появились ещё более легкие бутсы Puma v1.10 SL, вес которых составляет всего только 150 грамм.

Остановятся ли на этом производители не известно. Но с появлением все новых и новых технологий, вполне возможно еще более большое уменьшение веса футбольной обуви.

Материалы бутс
Для производства бутсы используют натуральные материалы - кожу. Но бывают модели и с заменителями. Но в этом случае, кожзаменитель быстро изнашивается, а нога в таких бутсах потеет и не дышит.

Поэтому выбирайте футбольную обувь по своим предпочтениям и желаниям.

Источник: Спортивная обувь


Статьи схожей тематики
17.07.2012 Хайтопы - что это и с чем носить?
Если Вы любите спортивный стиль, часто носите спущенные джинсы и предпочитаете впитывать новые молодежные тенденции - тогда Вы в курсе, что такое хайтопы...

24.03.2011 Обувь для шейпинга (шейпки) - рекомендации
Каждый вид спорта требует соответствующей экипировки. Так же и шейпинг - как вид оздоровительной гимнастики, требует специальной обуви для занятий...

23.02.2011 Мужская обувь весна лето 2011
Стоит ли следить мужчинам за модными тенденциями? На этот вопрос каждый должен ответить сам. Но как выглядеть красиво в новом сезоне весна лето 2011 знать нужно...

31.01.2011 Reebok Classics Весна-Лето 2011
В сезоне Весна-Лето 2011 Reebok соединяет фитнес и уличный стиль, представляя новую версию коллекции Reebok Classics...