Информация
При использовании статей ссылка на http://footwear.ua/ обязательна.

Для публикации статей Вашей компании достаточно прислать их содержание на адрес support@footwear.com.ua или в службу поддержки.

Для подписки на рассылку новостей необходимо заполнить форму.

Рассылка

Каждый посетитель нашего сайта может подписаться на рассылку новостей.

Имя пользователя:

E-mail:




Узнать больше о рассылке новостей

Обувь для шейпинга (шейпки) - рекомендации

24.03.2011
Экипировка для шейпинга - обувьЭкипировка для шейпинга - обувьКаждый вид спорта требует соответствующей экипировки. Так же и шейпинг - как вид оздоровительной гимнастики, требует специальной обуви для занятий.

Основные требования к одежде для занятий шейпингом - это ее чистота, свободность, практичность и натуральность. Ибо в полностью искусственной одежде, заниматься любым видом сопрта не очень комфортно и приятно.

А вот требований, которые предьявляются к обуви для занятий шейпингом - немного больше. Одна из самых важных черт для любой спортивной обуви - это ее функциональность. Знаменитые производители спортивной обуви давно борются за это качество и создают модели, которые действительно помогают спортсменам достигать больших высот.

Так, например, коньки для фигуристов или ботинки для горнолыжников должны точно фиксировать голеностоп и ногу, дабы избавить спортсмена от травм этих частей ног, уменьшить нагрузку на мышцы этой группы и упростить процесс катания. Или футбольные бутсы с шипами для улучшения качества игры в футбол.

Шейпинг - также имеет специальную спортивную обувь. Но начнем с того, что шейпинг - это вид оздоровительной гимнастики, разработанный ленинградскими специалистами под руководством И. В. Прохорцева в 1988 году.

обувь для шейпинга - шейпкиКонтингент населения, для которого создавалась система «шейпинг» — женщины от 30 до 50 лет. Основной метод — метод строго регламентированного упражнения. Шейпинг-технология представляет собой точную последовательность действий, правила и режимы, которым необходимо следовать для получения результата, определяемого выбранной моделью.

В занятиях шейпингом различают два этапа, различающиеся по задачам и способу применения упражнений: «катаболический», направленный на уменьшение излишнего жирового компонента и «анаболический» — силовые упражнения для придания мускулатуре необходимой формы и объёма. В соответствии с этими задачами, на «катаболическом» этапе занятий режим работы мышц преимущественно аэробный, на «анаболическом» доля упражнений, выполняемых в анаэробном режиме значительно больше.

Занятия классическим шейпингом должны быть регулярными, обычно 2 раза в неделю. Средняя продолжительность занятия — около одного часа. Упражнения выполняются в спокойном темпе, с большой амплитудой, без больших отягощений, с большим количеством повторений.

Немного раньше, при становлении этого вида спорта - заниматься шейпингом можно было в носках, но это было не совсем комфортно и использовать простые кроссовки также было неудобно.

обувь для шейпинга - шейпкиРазработчики такого вида спорта заложили в требования к шейпинг-комплексам условие "минимальной нагрузки" опорно-двигательного аппарата. Поэтому занятия шейпингом всегда подбираются так, чтобы позвоночник и суставы ног не подвергались бы значительным ударно-динамическим воздействиям.

Поэтому легкость и гибкость обуви - одни из основных параметров для обуви для занятий шейпингом.

Выход был найден созданием специальной обуви, в которой были учтены как основные функциональные шейпинг-требования: удобство для ноги, лёгкость, элегантность, практичность, так и "требования жизни" - относительная дешевизна.

Обувь для шейпинга, названная ШЕЙПКИ, достаточно быстро пришлась по вкусу и стала пользоваться устойчивой популярностью, особенно у тех поклонниц шейпинга, кто её как следует "распробовал".

Шейпки выпускаются двух разновидностей: "Шейпки классические" и "Шейпки с супинаторами".

"Шейпки с супинаторами" были спроектированы специально для шейпинг-тренеров, в силу характера своего труда проводящих много времени стоя. Они предназначены также для занимающихся, имеющих "проблемный" свод стопы.

Большинство современных шейпинг-клубов предоставляет своим членам возможность приобретения шейпок непосредственно в клубе, но, если возникают проблемы - шейпки всегда можно приобрести в шейпинг магазине или спортивном магазине.

Источник: http://cnopt.kiev.ua


Статьи схожей тематики
20.04.2011 Футбольные бутсы - спортивная обувь
Почти у каждого вида спорта есть своя обувь и специальная экипировка. Так и футбол, один из самых популярных спортивных игр, имеет свою спортивную обувь - футбольные бутсы...

31.01.2011 Reebok Classics Весна-Лето 2011
В сезоне Весна-Лето 2011 Reebok соединяет фитнес и уличный стиль, представляя новую версию коллекции Reebok Classics...

03.06.2008 Рекомендации для выбора спортивной обуви
Несколько советов эксперта, к которым стоит прислушаться перед тем, как покупать новую обувь..