Информация
При использовании статей ссылка на http://footwear.ua/ обязательна.

Для публикации статей Вашей компании достаточно прислать их содержание на адрес support@footwear.com.ua или в службу поддержки.

Для подписки на рассылку новостей необходимо заполнить форму.

Рассылка

Каждый посетитель нашего сайта может подписаться на рассылку новостей.

Имя пользователя:

E-mail:




Узнать больше о рассылке новостей

Как отличить натуральный мех от искусственного

08.01.2014
подкладочный мех для обуви натуральный и искусственныйПожалуй, самый частый вопрос, которым задаются покупатели обуви, касается натуральности материалов изготовления. Правда, большинство при этом интересуются только верхней частью, совершенно забывая о подкладке. А ведь мех, который находится внутри, также может иметь разное происхождение.

Предлагаем разобраться, как оценивать подкладку в зимней обуви. Выделим виды меха и их отличительные черты. Так будет легче оценить ботинки при покупке.

Какой мех используется в обуви

Заблуждение многих в том, что они привыкли разделять мех на искусственный и натуральный. Современная промышленность позволяет производителям использовать гораздо более широкую ресурсную базу.

В частности, существует еще набивной мех. Часто его выдают за натуральный. В принципе, доля правды в этом утверждении есть, но лишь доля. Ведь набивной мех имеет текстильную основу, которая ничего общего со шкурой животного не имеет.

Итак, три основных вида меха: натуральный, искусственный и набивной. Первый производится со шкур животных. Ворсинки располагаются на коже.

Искусственный мех имеет полностью синтетическое происхождение. И ворсинки, и основа созданы человеком.

Набивной мех создается подобно ковру. В текстильную основу вплетаются ворсинки меха, поэтому частично такая подкладка является натуральной. Но происхождение у нее искусственное.

Как отличить натуральный и искусственный мех

Не всегда получится сделать это визуально, поэтому приходится прибегать к некоторым уловкам.

1) оцените основу. Раздвиньте ворс, и посмотрите, что под ним. Если кожа - мех натуральный;

2) попытайтесь вырвать несколько ворсинок. Как правило, у искусственного они очень легко выпадают.

искусственный мех для обувиПри этом смотрите на волосинки, которые вырвали. При натягивании они выпрямляются, но после отделения от основы должны менять свое положение. Если они скрутились, то мех имеет природное происхождение, если остались прямыми, то речь идет об искусственно созданном материале.

3) подожгите небольшой пучок меха. Если он плавится, издает запах пластмассы, то материал ненатуральный. Мех животного горит и пахнет горелыми перышками;

4) оцените густоту и мягкость. Мех с искусственными корнями не такой густой и мягкий, как правило. К тому же, он приминается и не спешит возвращаться в исходное положение;

5) понюхайте материал подкладки. Натуральный мех будет пахнуть средствами, которыми обрабатывают кожу, ведь под ворсинками находится именно она.

Эксплуатационные особенности разных видов меха

Первый критерий, по которому следует разделять их, это комфорт при ношении обуви. Искусственная подкладка парит и не дает полноценного воздухо- и влагообмена. Поэтому ноги могут потеть, что при морозе чревато обморожениями.

Второе - это морозостойкость. Искусственный и набивной мех не способны выдержать сильные морозы. У них греет только меховая часть и воздушная прослойка, а у натурального - еще и кожа.

Третье - долговечность. Искусственный мех изнашивается гораздо быстрее. Он протирается, ворс сминается, образуются залысины.

Не давайте себя обманывать. Тщательно исследуйте подкладку, дабы быть уверенными в приобретаемом продукте. Искусственный и набивной мех имеют место быть, однако не в том случае, когда их выдают за натуральный.


Статьи схожей тематики
18.12.2013 Что скрывает мембранная обувь
Мембранная обувь набирает популярности. Однако не все знают, как и когда ее правильно носить. Поэтому предлагаем вместе разобраться в этом интересном экземпляре наших обувных гардеробов ...

27.11.2013 Какая подкладка зимней обуви самая лучшая?
Выбирая зимнюю обувь, мы надеемся найти надежную защиту от морозов. Поэтому огромное внимание уделяем подкладке. Ведь именно она выполняет львиную долю работы по сохранению тепла ...

09.10.2013 Преимущества и недостатки детской зимней обуви
Зимняя детская обувь имеет свой температурный режим, рассчитана на определенный уровень активности ребенка, подходит на строго обозначенные погодные условия...