Информация
При использовании статей ссылка на http://footwear.ua/ обязательна.

Для публикации статей Вашей компании достаточно прислать их содержание на адрес support@footwear.com.ua или в службу поддержки.

Для подписки на рассылку новостей необходимо заполнить форму.

Рассылка

Каждый посетитель нашего сайта может подписаться на рассылку новостей.

Имя пользователя:

E-mail:




Узнать больше о рассылке новостей

Кроссовки святого Мартина

08.10.2007
Студент из России Георгий Бараташвили, первокурсник самого, пожалуй, известного в мире дизайнерского вуза - лондонского колледжа Central Saint Martins, добился настоящего успеха. Наряду со своими опытными и прославленными старшими коллегами – Филиппом Старком, Жиль Сандер, Нейлом Барреттом и Александром Маккуином, он разработал авторскую модель кроссовок для известной спортивной марки Puma.

Бараташвили занял первое место в организованном этой компанией конкурсе по редизайну популярных моделей бренда, вошедших в Puma’s Super Hot List – перечень бестселлеров. Вместе с ним призы (главным из которых, без сомнения, стало внедрение придуманной обуви в производство) завоевали его однокурсники по отделению мужской одежды Central Saint Martins австралийка Луиза Марки и швед Яспер Боргессон. Молодые люди получили в свое распоряжение уже существующие и довольно популярные модели кроссовок Puma с тем, чтобы переработать их до неузнаваемости. Что, собственно, им и удалось: получившийся результат выглядит впечатляюще. Обувь от финалистов была представлена на зрительский суд во время Лондонской недели моды сезона осень-зима 2006-2007, а нынешней осенью уже поступила в продажу в концептуальные бутики Puma по всему миру, включая Москву.

На «переделку» к Георгию Бараташвили попала модель London Trail Boot. «Конечный продукт» – серо-серебристые кроссовки-унисекс для спортивных танцев, пригодные, впрочем, и для развеселого ночного клаббинга, и для утренней пробежки, оригинальны тем, что на них словно «надеты» балетные тапочки, напоминающие о предназначении модели. Подошва, впрочем, совсем даже не бумажная, как у балеток: она выполнена по всем канонам эргономики из синтетического материала и обеспечивает хорошее сцепление с гладким полом танцевального класса.

Модель Aerial +, которая досталась для обработки Луизе Марки, предназначена для спортивной ходьбы и бега. Дизайнер превратила ее в городскую унисекс-обувь в стиле casual. Оригинальность идеи Марки состояла в том, что она предоставила модникам и модницам возможность менять цвет кроссовок благодаря полупрозрачному «чехлу» из синтетической материи, обтягивающему кроссовок сверху и создающему интересный визуальный эффект многослойности. Базовая модель выполнена в коричневом цвете, но можно себе представить, что при использовании других, например ярких и контрастных, оттенков получится настоящий молодежный хит.

Шведский студент-первокурсник Яспер Боргессон, получивший за свой редизайн модели Tatau Mid третью премию, старше своих коллег, ему тридцать один год. Возможно, поэтому в его сугубо спортивной разработке чувствуется дыхание классики – или минимализма в духе Йодзи Ямамото. Боргессон предложил простые на вид высокие кожаные кеды сливочного цвета на плоской резиновой подошве. Единственная декоративная деталь - своеобразная шнуровка, обеспечивающая закрепление шнурков без узла, который так раздражающе часто развязывается в самый разгар тренировки. Жюри, состоявшее из бренд-менеджеров Puma, видимо, оценило это сочетание эстетики и практичности, присудив Боргессону третий приз.

Все победители, кроме признания и возможности увидеть свою работу «в деле» - в спортзалах и на улицах, получили и денежные премии. Прибыль же от продажи кроссовок линии CSM (аббревиатура названия колледжа Central Saint Martins) в немалой своей части – а каждая пара будет стоить около 100 евро - пойдет в специальный фонд, учрежденный для выплаты стипендий и оплаты обучения талантливых однокашников дизайнеров - победителей конкурса. А эти стипендиаты, в свою очередь, тоже придумают что-нибудь новенькое и оригинальное – кроссовки с крылышками, например.

Источник: weekend.rbcdaily.ru


Статьи схожей тематики
28.07.2008 Выбор обуви для бега
Лучшие кроссовки для бега...

03.06.2008 Рекомендации для выбора спортивной обуви
Несколько советов эксперта, к которым стоит прислушаться перед тем, как покупать новую обувь..

21.03.2008 Обуть по-английски
Обуть по-английски. Американская компания Alden Shoe Company научилась продавать британцам «классический английский стиль»...