Информация
При использовании статей ссылка на http://footwear.ua/ обязательна.

Для публикации статей Вашей компании достаточно прислать их содержание на адрес support@footwear.com.ua или в службу поддержки.

Для подписки на рассылку новостей необходимо заполнить форму.

Рассылка

Каждый посетитель нашего сайта может подписаться на рассылку новостей.

Имя пользователя:

E-mail:




Узнать больше о рассылке новостей

Выбор обуви для бега

28.07.2008
Некоторые спортивные состязания требуют большого количества дорогого оборудования, но для бега достаточно иметь хорошую пару предназначенной для этого вида занятий обуви. Благодаря современным материалам и отличному дизайну, большинство образцов беговых кроссовок, которые протестировали в лаборатории журнала Consumer Reports, оказались вполне соответствующими своему назначению.

Чтобы дать всестороннюю оценку двум дюжинам моделей для мужчин и женщин, эксперты купили по цене от 28 до 120 долларов более двухсот пар беговых кроссовок. Там, где это было возможно, выбирались мужские и женские версии одной и той же модели. Испытатели привлекли к своей работе группу типичных бегунов, которые пробежали в предложенной им обуви в общей сложности более 1200 миль.

Мужские и женские версии некоторых известных компаний-изготовителей часто характеризовались одинаковыми показателями. Например, кроссовки Nike Air Zoom Vomero+ 2 возглавили рейтинги в обеих категориях. Мужские и женские кроссовки марки Brooks были оценены очень высоко в целом, но мужская версия получила более высокие оценки из-за большей прочности.

Общий вывод, который сделали эксперты журнала Consumer Reports, звучит весьма обнадеживающе: все испытанные модели беговых кроссовок пригодны для бега.

В заключение специалисты обратились к покупателям с рядом советов и рекомендаций. При беге, указывают они, испытывают нагрузку не только ноги, но и весь организм. Если обувь подобрана неправильно, суставы и межпозвоночные диски получают постоянную вертикальную ударную нагрузку и медленно, но верно разрушаются. Поэтому самым главным для беговых кроссовок является их способность амортизировать. Это качество необходимо не только для снижения ударных нагрузок, но и помогает отталкиванию, что может увеличить скорость бега.

Современные технологии и материалы предлагают много способов амортизации, но основными являются воздушная подушка (полость в подошве может быть заполнена специальным газом) и пружинки под пяткой. Беговые кроссовки должны быть удобными, лёгкими и фиксировать стопу. Для этого они должны быть на шнурках.

Загляните внутрь кроссовки. Обычно в беговых моделях есть небольшой бугорок на стельке. Он нужен не просто для удобства ноги в кроссовке, являясь супинатором, а помогает правильно распределить вес тела, что, в свою очередь, снижает нагрузку на позвоночный столб. Для любителей бегать на природе и по жесткой поверхности, например, по асфальту, лучше покупать обувь с рифленой подошвой.

Материал, из которого сделана верхняя часть кроссовки, должен “дышать”, а также быть мягким и прочным. Для того чтобы нога не потела, лучше покупать кроссовки из натуральных материалов. Хорошо, если верхняя часть обуви будет матерчатой (из плотной сетки) с кожаными вставками. Обувь нужно покупать по размеру, но для оздоровительного бега лучше приобрести кроссовки чуть большего размера, что будет способствовать лучшему воздухообмену. Размер ноги, как и рост человека, могут меняться в зависимости от времени суток. Пробежка вызывает приток крови к ногам, что их увеличивает.


Статьи схожей тематики
09.07.2014 Какая обувь ортопедическая?
Мы постоянно слышим об обуви ортопедической. Но что мы о ней знаем? Какая обувь называется ортопедической? Для кого она? Вопросов много, поэтому приступим к поиску ответов на них.

05.08.2009 Классическая обувь
Золотое правило деловой моды: "Хорошо одет тот, кто не выделяется". Готовясь к общению с деловыми людьми, важно об этом помнить. Внешний вид виден сразу, а самая важная его деталь - обувь. Какая она должна быть?..

08.10.2007 Кроссовки святого Мартина
Студент из России Георгий Бараташвили, первокурсник лондонского колледжа Central Saint Martins добился настоящего успеха наряду с такими опытными

18.06.2007 Кроссовки на каждом шагу
Вы еще не купили себе Reebok? Причина может быть только одна, считает компания Adidas - вы не нашли подходящего магазина. Но скоро наверняка найдет

23.04.2007 Про «адидасников», «пумистов» и Имельду Маркос
Про «адидасников», «пумистов» и Имельду Маркос