Информация
При использовании статей ссылка на http://footwear.ua/ обязательна.

Для публикации статей Вашей компании достаточно прислать их содержание на адрес support@footwear.com.ua или в службу поддержки.

Для подписки на рассылку новостей необходимо заполнить форму.

Рассылка

Каждый посетитель нашего сайта может подписаться на рассылку новостей.

Имя пользователя:

E-mail:




Узнать больше о рассылке новостей

Какая обувь ортопедическая?

09.07.2014
женская и мужская обувь ортопедическаяМы постоянно слышим об обуви ортопедической. Но что мы о ней знаем? Что скрывается за этим словосочетанием? Какая обувь называется ортопедической? Для кого она? Вопросов много, поэтому приступим к поиску ответов на них.

Какая обувь ортопедическая?


Обувь ортопедическая - это правильная с анатомической точки зрения обувь. Она поддерживает и фиксирует стопу, способствует формированию правильной осанки и походки, равномерно распределяет вес и нагрузку во время движения.

Нет единой модели, которую можно назвать эталонной. Ведь обувь ортопедическую можно носить с разными целями: для профилактики, для лечения, для комфорта. 

Кому и для каких целей нужна обувь ортопедическая


1. Детям - это утверждение мы слышим чаще всего. Некоторые родители пугаются, сразу представляя множество проблем и болезней. Однако для маленьких ходоков эта обувь выполняет скорее формирующую, профилактическую функцию. Лечебные свойства она приобретает только при индивидуальном изготовлении с учетом всех рекомендаций соответствующего специалиста.

Массовое производство под детской ортопедической обувью понимает соответствие следующим параметрам:

- высокий задник, который фиксирует не только пятку, но и щиколотку;

- широкий носок, защищающий пальчики от повреждений и какая детская обувь ортопедическаяне мешающий им чувствовать себя свободно;

- натуральные материалы изготовления;

- широкий каблук на треть стопы, равномерно распределяющий нагрузку по стопе;

- гибкая, эластичная подошва, сохраняющая подвижность ножки;

- ортопедическая стелька, обеспечивающая амортизацию и смягчающая удары о землю во время ходьбы;

- супинатор (не обязателен), поддерживающий стопу.

2. Спортсменам - для предотвращения утомляемости ног, снижения риска травмироваться. Правда, существует много видов обуви, созданной специально для отдельных видов спорта. Однако ее используют чаще всего только профессионалы. Любителям при активных физических испытаниях и нагрузках на ноги полезно подумать именно об обуви ортопедической.

3. Пожилым людям - для защиты от травм, снижения болевых ощущений в мышцах, связках, суставах.

4. Беременным и обладателям лишних килограммов - для равномерного распределения веса, уменьшения нагрузки на связки и суставы, предотвращения быстрой утомляемости.

5. Страдающим от различных заболеваний. Показанием обратить внимание на специальную обувь ортопедическую является варикозное расширение вен, сахарный диабет, сердечно-сосудистые отклонения и т.д.

Конечно, список не исчерпывающий, поскольку специалисты могут продлевать его бесконечно. Поэтому следует к ним обращаться для принятия решения о необходимости обуви ортопедической. Мы советуем консультации подиатров и ортопедов. В некоторых случаях (при определенных заболеваниях), ее могут советовать и другие специалисты.


Статьи схожей тематики
23.07.2014 5 признаков опасной обуви
Опасная обувь. Интересное словосочетание. Конечно, непосредственной угрозы обувь не несет. Однако она может стать причиной серьезных осложнений и проблем со здоровьем. Поэтому определим ...

23.04.2014 Секреты выбора шнурков для обуви
Бывает так, что туфли или ботинки еще в отличном состоянии, а шнурки уже износились. Нужно заменить. Но какие шнурки выбрать? На что обращать внимание? Сейчас раскроем основные секреты ...

16.01.2009 Как правильно обращаться с обувью
Как долго прослужат вам любимая обувь зависит от того, насколько вы о них заботитесь...

28.07.2008 Выбор обуви для бега
Лучшие кроссовки для бега...

03.06.2008 Рекомендации для выбора спортивной обуви
Несколько советов эксперта, к которым стоит прислушаться перед тем, как покупать новую обувь..

16.05.2008 Выбираем кроссовки
Кроссовки. Какие модели кроссовок самые удобные для тренировок в различных видах спорта?