Информация
При использовании новостей ссылка на http://footwear.ua/ обязательна.

Для публикации новостей Вашей компании достаточно прислать их содержание на адрес support@footwear.com.ua или в службу поддержки.

Для подписки на рассылку новостей необходимо заполнить форму.

Рассылка

Каждый посетитель нашего сайта может подписаться на рассылку новостей.

Имя пользователя:

E-mail:




Узнать больше о рассылке новостей

Валенки в Риге - редкость. Рыночная ниша?

13.12.2010
валенки Латвия - рыночная нишаЗима - это холод, снег, мороз. При этом нужно как можно лучше утеплить свои ножки. Здесь одним из самых теплых вариантов являются валенки. Но вот при анализе латвийского рынка обуви оказался недостаток валенок.

Когда–то Латвия славилась своими валенками на всю Российскую империю — более сотни лет в Лимбажи просуществовала фабрика по их производству "Лимбажу филцс". Основанная еще в 1876 году, она стойко продержалась аж до новейших времен и была закрыта в 1996–м.

А ведь были времена, на ней трудился каждый десятый житель города Рига и народ местный переживал холода в теплой обувке. Однако "идеологически чуждое" производство кануло в Лету, а зимы–то остались.

Был проведен анализ рынка валенок в Ланвии и вот результат:

"На базарчике у Рижской думы замечены родственные валенкам разноцветные шляпки из валяной шерсти. Продавцы объясняют, что изготавливают их в разных мастерских, но валенки — это совсем не то, что шапки. Там производство гораздо серьезнее, поэтому индивидуалы их не делают. Так что в Латвии теперь валенки надо искать импортные. Вроде бы белорусские в последние годы стали завозить.

В справочной дают всего два адреса, по которым значатся в ассортименте валенки. По обоим точно белорусский товар. Елена, продавец одного из магазинов, подтверждает: истосковались наши люди по валенкам. Как стали их завозить, спрос держится стабильный.

В позапрошлом году в середине января уже все запасы раскупили, а покупатели еще полтора месяца звонили в надежде на новый завоз. Белорусские валенки светло–коричневые, с резиновыми подошвами. Они идут по 22,50 лата (334 грн или 1296 руб). Елена советует обязательно мерить обувь, потому что белорусские размеры малопонятны.

рыночная ниша - недостаток в латвии, риге валенокМоего размера в магазине на данный момент не было. За маленькими знающие люди посоветовали сходить на блошиный, Латгальский рынок. Здесь в разгар трудового дня не протолкнуться. Не то чтобы покупателей было особенно много — товаров. Целые горы разных шурупов и шурупчиков, гирлянды замков и ключей, стеллажи, уставленные разной технической всячиной.

Усилием воли провожу себя мимо разного полезного товара и вижу наконец валенок. Настоящий, черный, в блестящей калоше! Продавец Люба без примерки уверена: мой размер. Отдает пару за 10 латов. Ношеные, конечно. Новых тут нет. Зато и цены невысокие.

В дополнение Люба приглашает завтра "на привоз" — знакомая еще одну пару валенок принесет на продажу.

Среди проводов и разных железок замечаю на прилавке малюсенький валенок в черненькой калоше. — Ребенку на два годика очень удобно, — объясняет продавец Вера. Просит за пару 2 лата: — Хоть место окупить, за смену ж платим 1,95 лата. Не новые валенки, зато хорошо сохранились, им же сносу нет.

Прослышав про мой интерес, старожилы провожают меня к "солидному товару". Действительно — целая выставка. Находятся совершенно новые, благородные, светло–серые валенки. Без всяких ободков и калош, а с резиновыми подошвами. В глубине палатки солидный же продавец в солидной каракулевой шапке увлеченно читает книгу.

Знакомимся. Виктор. Поясняет, что валенки из Татарстана, и очень этим гордится. Отдает по 20 латов. Не то чтобы от покупателей отбою не было, но если находят товар, то берут. Кому подешевле, попроще — ношеные, побогаче — новые.

недостаток в латвии валенок, латвийские валенкиУ выхода встречаю компанию латышской молодежи, которая тоже отчаянно ищет валенки. Неправильно ищет — бегает, ни с кем не разговаривает, высматривает товар, будто в супермаркете, а на рынке ведь главный инструмент в достижении успеха — общение.

В общем, как показало исследование, выбор валяной обуви в Риге хоть и ограниченный, но все же есть. Но вот разный там эксклюзив с вышивкой, как говорится, для души, нашим людям недоступен. Если только в Интернете.

На российских просторах валенки по–прежнему валяют и совершенствуют. Лучшие российские фабрики предлагают покупателям изделия на любой вкус: белые или серые, без отделки или с вышивкой, детские и для дома."

Вот такая непростая ситуация с рынком валяной обуви на латвийских рынках. Так что же получается - найдена новая рыночная ниша для обувщиков? Спешите - и Вы можете быть первыми!



Новости схожей тематики
29.06.2012 Музей валенок в России - открыт!
В России открылся музей валенок. Сюда будут помещены очень редкие экземпляры: от самых маленьких до самых больших, вышитые, самые древние и необыкновенные...

11.01.2012 Валяная обувь: как производят или 'Насколько ценен ручной труд?'
Валенки -это очень теплая бесшовная обувь и производить ее очень нелегко. Для этой работы нужны сильные мужские руки, а еще лучше если труд механизирован. Но как это на самом деле...

21.12.2011 Микро-валенки - для блохи?
Самые маленькие в мире валенки были созданы в Омске. След этого валенка - не больше 3-х мм и рассмотреть их можно только под микроскопом...

06.04.2011 Анализ российского обувного рынка
В марте 2011 агентство DISCOVERY Research Group провело анализ рынка обуви в России. Рост объемов производства присутствует, но уровень покупки все же очень низкий...

12.01.2011 Модная теплая обувь - натуральная
Дублёная кожа по количеству появлений на подиуме в этом сезоне обогнала любые другие материалы. И это хорошо - ведь особенно теплая модная обувь ценится в зимнюю пору...

03.01.2011 В России может закрыться 1 из 6 фабрик валяной обуви
Одно из шести российских предприятий по производству валяной обуви – Калязинская фабрика на грани исчезновения. Необходимо заменить угольную котельную в газовую...

14.12.2010 Сапоги Деда Мороза
Cапоги для Деда Мороза - стандартно красного цвета или белого. Синие сапоги Дед Мороз будет обувать лишь под синий костюм. Но больше все таки выбора среди красных и белых оттенков...

23.11.2010 TEREXOV и валенки для EMU Australia
EMU Australia прославились на весь мир сапожками из овчины разного цвета и длины. Теперь их просто называют валенками. А знаменитый дизайнер Терехов создаст необычный дизайн для них...

27.10.2010 Любители валенок ручной работы - Вам в Могилев
Если вы любите старые добрые валенки ручной работы, то ехать за ними надо в Могилевскую область. В прошлом году творчеству здешних рукодельников присвоили статус культурной ценности республики...

03.12.2009 Валенки - на каблуках, с джинсами и юбками
Валенки на каблуках. Со стразами. Рекомендуется носить поверх небрежно потертых джинсов. Что это? Извращение? Или прихоть модного кутюрье? Нет, возможно, — завтрашний день. Наступающий год обещает стать годом валенка...