Информация
При использовании новостей ссылка на http://footwear.ua/ обязательна.

Для публикации новостей Вашей компании достаточно прислать их содержание на адрес support@footwear.com.ua или в службу поддержки.

Для подписки на рассылку новостей необходимо заполнить форму.

Рассылка

Каждый посетитель нашего сайта может подписаться на рассылку новостей.

Имя пользователя:

E-mail:




Узнать больше о рассылке новостей

Маркировка материалов для производства обуви

27.12.2011
Материалы для производства обуви промаркируютСогласно постановлению Кабинета Министров Украины N632 от 9 июня 2011 г., 25 декабря 2011 вступил в силу технический регламент маркировки материалов для производства основных составляющих обуви.

Данное постановление не будет распространяться на обувь, которая производится под другим регламентом, ранее была в использовании или игрушечную обувь.

Импортная обувь, которая поставляется на рынки Украины, также должна соответствовать настоящему регламенту.

В соответствии с техническим регламентом, информация о составляющих обуви должна указываться на маркировке с использованием пиктограмм или текстовых обозначений. На маркировке должна содержаться информация о трех составляющих обуви: верх обуви, подкладка заготовки и стелька и подошва обуви.

Регламент также определяет значки и текстовые обозначения материалов (кожа; кожа с покрытием; натуральный, синтетический или нетканный текстиль; другие материалы), из которых изготавливаются основные составляющие обуви.

Если выделанная кожа была путем применения механического и/или химического процесса расщеплена на доли волокон, фрагменты или порошок и, если после этого осуществляется ее восстановление с использованием связующего материала или без него, в форме листов или любой другой форме, представленная следующим образом кожа не может называться "кожей".

Если кожа имеет защитное покрытие, независимо от способа нанесения последнего, или приклеенный верхний слой, они не должны превышать 0,15 миллиметра.

Термин "кожа с покрытием" подразумевает кожу, толщина слоя защитного покрытия которого не превышает третьей части общей толщины и составляет более 0,15 миллиметра.

На маркировке должна указываться информация о материале, который бы составлял не менее 80% площади поверхности верха обуви, подкладки и стельки, а также 80% объема внешней подошвы. Если нет ни одного материала, доля которого бы превышала 80%, информацию следует подавать о двух основных материалах, из которых изготовлена обувь.

Информация о материале, предусмотренная настоящим техрегламентом, отмечается на обуви. Производитель или его уполномоченное лицо, являющееся резидентом Украины, может выбрать определенные текстовые обозначения значка на украинском языке.

Кроме того, маркировка обозначениями должна быть не менее чем на одной полупаре из пары обуви. Маркировка осуществляется путем тиснения, приклеивания, гофрирования или прикрепления ярлыка. Маркировка должна быть видимой, хорошо закрепленной и легко доступной. Кроме того, размеры значков должны быть достаточными для удобства понимания информации, указанной на маркировке.

Если ни производитель, ни его уполномоченное лицо не являются резидентами Украины, это обязательство возлагается на поставщика.

Что касается сроков исполнения данного техрегламента, то в 2011 году предполагается создание консультационно-методического центра по вопросам применения технического регламента маркировки материалов, используемых для изготовления основных составляющих обуви, которая поступает для продажи.

В 2011-2013 годах предполагается содействие добровольному применению предприятиями технического регламента, в 2014 году - внесение при необходимости изменений в технический регламент по результатам его добровольного применения предприятиями.
По данным biz.liga.net.



Новости схожей тематики
30.09.2013 Упаковка обуви с современной маркировкой
Современные технологии предлагают производителям обуви модернизировать упаковку своих товаров. Вместо привычного штрих-кода более рационально использовать...

31.03.2011 Легпром Украины просит поддержки у правительства
Легкая промышленность страдает от несовершенной экономической политики, которая привела к неуклонному вытеснению с внутреннего рынка отечественной продукции и просит помощи у правительства...

17.03.2011 Отмена антидемпинговых налогов на китайскую обувь
В среду Европейская комиссия объявила о прекращении длительных антидемпинговых мер, которые применялись по отношению к производимой в Китае и Вьетнаме обувной продукции...

26.11.2010 Налоговый Кодекс и Легпром Украины
Согласно новому налоговому кодексу - предприятия легпрома не платят налог на прибыль. Но позволит ли это поднять на нужный уровень столь замершую отрасль - пока не известно...