Информация
При использовании новостей ссылка на http://footwear.ua/ обязательна.

Для публикации новостей Вашей компании достаточно прислать их содержание на адрес support@footwear.com.ua или в службу поддержки.

Для подписки на рассылку новостей необходимо заполнить форму.

Рассылка

Каждый посетитель нашего сайта может подписаться на рассылку новостей.

Имя пользователя:

E-mail:




Узнать больше о рассылке новостей

Легпром Украины просит поддержки у правительства

31.03.2011
Легпром Украины нуждается в поддержке правительстваЛегкая промышленность страдает от несовершенной экономической политики, которая привела к дискриминации национального товаропроизводителя и неуклонному вытеснению с внутреннего рынка отечественной продукции. За период независимости Украины производство кожи, текстиля, одежды, меха и обуви сократилось в десятки раз.

Так, на 1 жителя Украины производилось хлопчатобумажных, льняных, шерстяных тканей 24 кв.м, а сейчас - 1,9 кв.м, чулочно-носочных изделий 8 пар, а сейчас - 1,5 пары, одежды 5 единиц, а сейчас - 0,5 единицы, обувь 4 пары, а сейчас - 0,5 пары.

Сокращение объемов производства привело к потере 650 тыс. рабочих мест. При этом объемы импорта увеличились и занимают 70 - 80 % внутреннего рынка Украины и, в основном, это - китайская продукция.

Таким образом, представители отрасли требуют от от правительства и Верховной Рады Украины внести изменения в Налоговый кодекс Украины для установления равных условий конкуренции на внутреннем рынке, в частности, ввести обязательный учет на основании первичных документов и регистраторов кассовых операций в торговле (за исключением торговли с/х продуктами на рынках) для субъектов хозяйствования - физических лиц упрощенной системы налогообложения и ограничить число работающих в них: 10 человек - до 1 января 2012 г.; 4 человека - до 1 января 2013 г.

В целях инновационного развития легкой промышленности установить нулевую ставку НДС и пошлину при ввозе на таможенную территорию Украины комплектующих, предназначенных для собственных нужд предприятий легкой промышленности; для обеспечения предприятий сырьем установить нулевую ставку налога на добавленную стоимость на импорт сырья, которое не производится в Украине.

Кроме того, для стимулирования выхода из «тени» выплат по заработным платам отрасль требует установить начисления на фонд заработной платы на уровне 20%; для увеличения заработных плат в текстильной отрасли обеспечить выплаты льготных пенсий текстильщикам за счет государственного бюджета (аналогично с другими отраслями промышленности).

Для обеспечения равных конкурентных условий во внешнеэкономической деятельности и увеличения рабочих мест представители отрасли настаивают на решении вопроса об установлении ввозной пошлины в страны ЕС на товары легкой промышленности по ставке 0 %, не дожидаясь подписания соглашения о зоне свободной торговли.

В целях инновационного развития легкой промышленности ассоциация «Укрлегпром» предлагает включить в «Государственную целевую экономическую программу развития инвестиционной деятельности на 2011 - 2015 годы» инновационные проекты в легкой промышленности в объеме не менее 20 % от общего объема.

Отрасль также требует от Государственной налоговой службы Украины и Кабинета министров Украины возвратить НДС предприятиям легкой промышленности, имеющим задолженность более 6 месяцев (ассоциации «Укрлегпром").

С целью оперативного преодоления теневых механизмов при ввозе на таможенную территорию Украины товаров легкой промышленности предлагается подписать соглашение между ассоциацией «Укрлегпром» и Государственной таможенной службой Украины об информационном обеспечении, проработав вопросы: установление таможенной стоимости импортных товаров легкой промышленности на уровне себестоимости производства; применение контрактной стоимости при «растаможке» в случае прямых поставок на ввоз сырья, материалов и оборудования.

Министерству образования и науки, молодежи и спорта, Фонду социального страхования на случай безработицы совместно с ассоциацией «Укрлегпром» предлагается подготовить Программу подготовки профессиональных кадров с учетом реальных потребностей.


Источник: riamoda.ru



Новости схожей тематики
12.06.2015 Украинская обувь подорожала минимум на 70%
Украинская обувь подорожала более, чем на 70%. С чем это связано? Как отразилось на продажах? Почему обувные производители обязаны поднимать цены на свою продукцию?

15.01.2013 Экономика Украины: импорт обуви и одежды падает
Украинские экономисты обеспокоены изменением объемов импорта обуви и одежды в Украину. За последний месяц украинский производитель не желает модернизироваться...

14.03.2012 Новые льготы для украинских обувщиков
Укршкірвзуттяпром вместе с депутатом А.Кинахом создали новый законопроект с введением некоторых налоговых льгот для украинских производителей обуви...

27.12.2011 Маркировка материалов для производства обуви
Вступил в силу технический регламент маркировки материалов для производства обуви, согласно постановлению Кабинета Министров Украины...

22.09.2011 Большая часть обуви в Украине - контрабанда
Обувь в Украине - на две третьих ввезена нелегально. Это или контрабанда или контрафакт. На легальное и законное производство и ввоз обуви приходится всего 10-20%...

19.08.2011 Экспорт португальской обуви
В Португалии очень заметно скакнул экспорт обуви в другие страны. Такого роста не наблюдалось за последние 17 лет ни разу. Будет ли брать пример Украина...

26.11.2010 Налоговый Кодекс и Легпром Украины
Согласно новому налоговому кодексу - предприятия легпрома не платят налог на прибыль. Но позволит ли это поднять на нужный уровень столь замершую отрасль - пока не известно...

16.11.2005 Легпром ищет место в бюджете
Минпромэнерго предлагает внести поправки в бюджет РФ на 2006 год по выделению из федерального бюджета средств на субсидирование процентных