Информация
При использовании новостей ссылка на http://footwear.ua/ обязательна.

Для публикации новостей Вашей компании достаточно прислать их содержание на адрес support@footwear.com.ua или в службу поддержки.

Для подписки на рассылку новостей необходимо заполнить форму.

Рассылка

Каждый посетитель нашего сайта может подписаться на рассылку новостей.

Имя пользователя:

E-mail:




Узнать больше о рассылке новостей

Почему бастуют работники на фабриках Nike и Adidas в Китае?

28.04.2014

забастовка обувщиков на фабриках Nike и Adidas в КитаеПрошли времена, когда Китай можно было считать страной самой дешевой и неприхотливой рабочей силы. Первыми это почувствовали владельцы фабрики Nike и Adidas, работники которой устроили забастовку.

За последние несколько лет это самый большой протест работников в КНР. В нем принимают участие около 30 тыс. человек.

Началось все 14 апреля в городе Дунгуань (провинция Гуандун). Именно там находится фабрика Nike и Adidas. Затем к протестующим присоединилось еще 10 тыс. работников обувной промышленности из провинции Цзянси.

Примечательно, что требования, которые выдвигают протестующие, касаются не оплаты труда. Их беспокоит социальная защищенность.

Дело в том, что КНР вышла на новый уровень развития. Оплата труда стала выше. Поэтому многие компании, имеющие производственные мощности в Китае, переносят их в другие, более дешевые страны. Например, во Вьетнам.

Китайские работники переживают, что могут остаться без работы. Поэтому беспокоятся о компенсационных выплатах, которые должны будут получить по Закону.

Кроме того, многих беспокоит, что социальная страховка начисляется не на весь размер заработной платы. Также последние несколько лет работники не получали вообще или получали не в полном объеме все положенные законом выплаты. Например, страховку на оплату квартиры.

Чем закончится обувная забастовка в Китае - неизвестно. Однако можно предположить, что самыми дешевыми китайские товары будут оставаться недолго. Естественно, речь об оригинальной продукции, производимой на официальных фабриках.

Или производители перенесут свои производственные мощности, или поклонников обуви таких марок, как Adidas и Nike, ожидает повышение цен. 



Новости схожей тематики
21.12.2015 Обувь Adidas на новой фабрике в Германии будут делать роботы
Adidas планирует запустить сеть локальных роботизированных обувных фабрик по Европе. Запуск первой такой фабрики планируется в городе Ансбах (Германия) в начале 2016 года.

30.07.2015 Adidas Supershell Artwork от Фаррелла Уильямса
Очередная модная коллаборация Фаррелла Уильямса и Adidas порадовала поклонников спортивной обуви. Мир увидела коллекция сникеров...

17.07.2015 Кроссовки Nike LeBron Zoom Soldier VIII Flyease для инвалидов
Nike позаботились о людях с ограниченной физической способностью. Искреннее видео-обращение мальчика с церебральным параличом в 2012 году послужило...

06.07.2015 Экологические кроссовки Adidas
Adidas искупает грехи. Наверное, именно поэтому они решили заняться защитой окружающей среды и присоединиться к благородной миссии...

18.11.2011 На заводах обуви Китая массовые увольнения и протесты
На обувных фабриках, где производят обувь известных брендов, в том числе Nike и Adidas работники отказываются от выполнения своих обязанностей и протестуют...

18.04.2011 Китайцы шьют обувь и в России
Миграционный контроль проверил обувной цех в селе Покровка Октябрьского района Приморья и обнаружил группу китайцев, которые отшивали обувь, нелегально находясь в стране...

21.04.2010 Китайская фабрика выпускала токсичную обувь в Приморье
Китайская фабрика выпускала токсичную обувь в Приморье и снабжала огромную часть России такой продукцией на протяжении трех лет...