Информация
При использовании статей ссылка на http://footwear.ua/ обязательна.

Для публикации статей Вашей компании достаточно прислать их содержание на адрес support@footwear.com.ua или в службу поддержки.

Для подписки на рассылку новостей необходимо заполнить форму.

Рассылка

Каждый посетитель нашего сайта может подписаться на рассылку новостей.

Имя пользователя:

E-mail:




Узнать больше о рассылке новостей

Как правильно сушить обувь

11.12.2013
как и чем правильно сушить обувь промокшуюКонечно, покорять снежные сугробы - занятие весьма увлекательное, но имеющее одну небольшую угрозу для обуви. Последняя так и норовит промокнуть. В результате, помимо положительных впечатлений от зимних забав, в голове возникает назойливая мысль, как сушить обувь.

Предлагаем вместе рассмотреть несколько способов, которые позволят сделать это правильно и без ущерба ботинкам и сапогам.

1. Только в естественных условиях. Не следует стараться ускорить процесс высыхания любимых ботинок, иначе таковыми они останутся ненадолго. Обувь плохо переносит "общение" с трубами центрального отопления и открытым огнем. Поэтому сушить ее около камина, печки, батареи категорически не рекомендуется.

Негативные последствия, которые могут возникнуть при таком избавлении от влаги - пересушенная кожа, растрескавшаяся краска, деформированная подошва, потекший клей. Да и сама форма теряется, в результате чего обувь очень быстро приобретает вид гостя из прошлого. К сожалению, ценители старины за ней гонятся не будут. Останется только выбросить.

2. Столько, сколько нужно. Важно помнить, что каждый материал сохнет разное количество времени. Нужно давать своим ботинкам столько времени, сколько необходимо до полного испарения влаги. Поэтому рекомендуется всегда иметь сменную пару.

Как правило, одних суток достаточно, дабы кожаная обувь высохла. Естественно, если ею не зачерпывали воду из луж. Если сапоги промокли капитально, не достаточно будет их просто снять и ждать, пока они сами высохнут.

3. После устранения излишней влаги. Для этого следует набить вовнутрь газет, которые отлично впитывают в себя следы прогулок по лужам и сугробам. Правда, по мере намокания бумаги, ее следует заменять.

Как вариант, можно использовать специальные влаговпитывающие мешочки. Их прелесть в том, что они многоразовые. И их, в отличие от ботинок, можно сушить на батарее.

4. Специальными приспособлениями. Например, современными сушилками. Существует много видов: в форме электрических стелек, ковриков, обувных фенов.

5. С заботой о форме. Намокание и последующая сушка - сильный удар для сохранения обувью своего вида. Именно поэтому следует использовать специальные формодержатели, которые предотвратят деформирование сапог и ботинок во время их сушки.

О том, какими эти хитрые механизмы бывают и в чем их особенности, мы уже рассказывали в статье "Какие сушилки для обуви использовать". 

Правильно высушить обувь важно не только для сохранения ее приличного внешнего вида и состояния, но и для здоровья. Ни в коем случае нельзя выходить на улицу, если ботинки еще не полностью сухие. Можно запросто заработать обморожение.

Берегите свою обувь. В зимнее время года это становится особенно актуальным.


Статьи схожей тематики
16.04.2014 8 советов для подготовки обуви к межсезонному хранению
Представьте, на улице неожиданно потеплело, Вы достали свои любимые туфли, а у них полностью стерты подметки. А нужно было правильно подготавливать обувь к межсезонному хранению ...

25.12.2013 Как защитить обувь от соли и реагентов
Беспощадные реагенты на дорогах и соль совершенно не оставляют обуви шансов сохранить свой приличный внешний вид. Как предотвратить появление белых следов от соли ...

18.12.2013 Что скрывает мембранная обувь
Мембранная обувь набирает популярности. Однако не все знают, как и когда ее правильно носить. Поэтому предлагаем вместе разобраться в этом интересном экземпляре наших обувных гардеробов ...

30.11.2012 Какие средства по уходу за обувью нужны зимой?
Наступает зимний сезон, поэтому стоит побеспокоится о том, с помощью чего Вы будете ухаживать за обувью и как Вы сможете продлить жизнь любимым сапожкам...

16.01.2009 Как правильно обращаться с обувью
Как долго прослужат вам любимая обувь зависит от того, насколько вы о них заботитесь...