Информация
При использовании новостей ссылка на http://footwear.ua/ обязательна.

Для публикации новостей Вашей компании достаточно прислать их содержание на адрес support@footwear.com.ua или в службу поддержки.

Для подписки на рассылку новостей необходимо заполнить форму.

Рассылка

Каждый посетитель нашего сайта может подписаться на рассылку новостей.

Имя пользователя:

E-mail:




Узнать больше о рассылке новостей

Обувная сеть Вестфалика: секреты успеха и популярности

16.04.2013

Обувная сеть Вестфалика: в чем успехСеть магазинов обуви Вестфалика в лице основателя, успешно действующая на территории России, рассказывает о способах увеличения популярности и изменения аудитории бренда.

Компания «Вестфалика» начала свое существование еще с 1993 года во главе с Михаилом Титовым. На первых порах это был оптовик, продающий обувь. Название было взято в честь германского порта и города Вестфалика. А стиль логотипа и названия был разработан знакомым дизайнером.

В течении 10 лет развития, Вестфалика стала ритейлером и распространилась по всей России. В 2003 году была создана розничная сеть Обувь России. Недорогая и очень качественная обувь «Вестфалика» тогда пользовалась спросом у людей лет 45–55, но и они начинали уже выбирать обувь по ее дизайну, а не по качеству. Поэтому обязательным был шаг изменения всего бренда.

По заказу, рекламное агентство Новосибирска проводит исследование и выносит вердикт о закрытии «Вестфалики» и создании нового бренда. Но путь был выбран совсем другой, ведь не хотелось убирать обувной бренд, который пользовался такой узнаваемостью.

Поэтому было принято кардинальное решение и в  2006 году стартовала реставрация старого бренда.

1. Формат магазинов.
Первым делом был изменен формат магазинов розничной сети. Теперь они стали больше, светлее, ярче и стильнее. Были обучены продавцы не только приносить желаемую пару, но и давать советы по стилю моде,  материалам, формам.

2. Формат логотипа и названия.
Как оказалось, много молодого населения не может даже прочитать готический стиль шрифта, который использовался для логотипа. Поэтому формат названия был изменен на более понятный.

3. Мода и каблуки - новый стиль.
Поскольку все больше людей отдавало предпочтение модной обуви, то ассортимент товаров также постепенно был изменен. Начиналось изменение ассортимента с 5% и дошло аж до 50%. Теперь ассортимент Вестфалики кардинально изменился и поменял целевую аудиторию на более молдую.

Обувная сеть Вестфалика: 4. Ценовая политика.
Все изменения, которые были проделаны - не могли не изменить цену на товар. Поэтому он был также заметен: в среднем с 3000 до 5000 рублей. По словам руководителя: "Мы практически отказались от распродаж, чтобы не снижать стоимость бренда. Теперь товар, не проданный в течение сезона, отправляется в сток-центры. Эту роль выполняет вторая наша сеть — «Пешеход».

5. Звездная реклама
.
Как и у многих западных странах, было решено о запуске мощнейших рекламных кампаний с участие знаменитых звезд. Первой на помощь пришла Юлия Меньшова, а уже потом и певица Валерия. За счет таких больших рекламных вложений, Вестфалика повысила узнаваемость в новых городах на 100%, а продажи выросли на 20%.

Уже в 2011 выручка компании возросла на 40% и составила 2,2 млрд рублей, а в 2012 — увеличилась в полтора раза до 3,3 млрд рублей. При этом мы увеличиваем бюджет на продвижение «Вестфалики» — в 2011 году он составил 70 млн рублей, в 2012 — 120 млн рублей, в этом году достигнет 200 млн рублей.

А теперь о цыфрах и результатах
С помощью вышеуказанной политики, аудитория сети магазинов Вестфалика расширилась и омолодилась. Ядро аудитории составляют женщины в возрасте 30–40 лет, в основном это работающие молодые мамы. В магазинах можно встретить и 25-летних клиентов, которых раньше вовсе не было.

Ко всему прочему, вложения в ребрендинг окупились: рентабельность по EBITDA выросла с 12% в 2010 году до 16% в 2012 году. Выросла и аудитория лояльных покупателей: с 2007 года количество повторных покупок по дисконтным картам увеличилось с 50 до 80%.



Новости схожей тематики
10.02.2014 "All.go" - "Crocs" по-русски
Яркую летнюю обувь Crocs сложно не заметить. До недавнего времени конкурентов у компании не было. Однако "Обувь России" в новом сезоне планирует расширять свой ассортимент ...

03.07.2012 Наиболее узнаваемые бренды России
Согласно недавним исследованиям, россияне больше узнают обувные бренды, нежели одежные. Знаменитые бренды обуви узнает среди женщин 90%, а среди мужчин - 75%...

20.11.2007 "Вестфалика" покоряет Россию
Компания «Обувь России» планирует в 2008 году выпустить облигации, а после 2011 году выйти на IPO.