Информация
При использовании статей ссылка на http://footwear.ua/ обязательна.

Для публикации статей Вашей компании достаточно прислать их содержание на адрес support@footwear.com.ua или в службу поддержки.

Для подписки на рассылку новостей необходимо заполнить форму.

Рассылка

Каждый посетитель нашего сайта может подписаться на рассылку новостей.

Имя пользователя:

E-mail:




Узнать больше о рассылке новостей

Покажи свои ботинки — и я скажу, кто ты

22.05.2006
Самый известный в Северной Америке бутик и Музей истории обуви принадлежат, как и полагается, семье обувщиков по фамилии Батя.

Томас Батя — всемирно известный производитель обуви и владелец крупного обувного производства в Чехии, которое, благодаря своим высоким стандартам качества, пустило корни по всему миру. Когда в 1945 году Соня и Томас поженились, Соня училась на архитектора в Швейцарии. Прошло почти полвека, прежде чем она, объездив множество стран, стала правой рукой мужа в обувном бизнесе и своими силами собрала коллекцию для будущего Музея обуви.

Когда ее коллекция стала слишком велика для дома, родилась идея передать ее любимому городу Торонто. Сейчас в ней 10 000 пар штиблет, которые носили за последние 5 000 лет люди самых разных сословий на всех континентах. На вопрос о том, как ей удалась такая гигантская работа, Соня отвечает просто: "Я замужем за обувщиком".

Над входом в музей висит табличка с надписью "Все об обуви" и отпечаток стопы доисторического человека, датированный 3,5 миллионами лет назад. "Музей обуви не просто демонстрирует смену моделей и обувного дизайна, он — окно в историю человечества, — считает Соня. — У нас сохранено все: от обмоток пещерного человека до высокотехнологичных ботинок астронавта. Наши посетители, приходя без особого интереса, покидают музей со словами, что ничего более интересного они в жизни не видели".

Обувное производство — одно из старейших в мире, в его эволюции отразилась вся человеческая история. Возраст первых находок, бережно хранимых в музее, составляет 15 000 лет. Когда у древнего человека появились первые острые инструменты, он стал производить обувь из кожи и сохранял ее в пещере. Два самых интересных артефакта коллекции родом с Пиренейского полуострова — это обувь охотников ледникового периода 5000-летней давности. При ее изготовлении кусок кожи выделывали и сшивали по краям по размеру ноги, сверху обувь покрывалась травяной сеткой, чтобы первобытные тапочки не скользили при ходьбе.

Уже 8 000 лет не покидают полки модных бутиков сандалии на тонкой подошве с бретельками вокруг стопы — самая знаменитая древняя обувь. Сандалии не менялись от египетских фараонов до первых американских переселенцев. На южном побережье Майами и Лазурном берегу Франции они и сейчас не менее популярны, чем тысячи лет назад.

Спустя века новые ценности человечества сказались на стиле, форме и функциональных свойствах обуви — она может быть повседневной, спортивной, праздничной. Она больше, чем какой-либо другой элемент туалета, говорит о социальном положении и религиозной ориентации человека. В Египте, Греции, Риме и Нигерии орнаментом и бусинками украшали только обувь, предназначенную для королевских особ. В Америке ирокезы хоронили своих умерших соплеменников в плетеной обуви.

Модницы викторианского периода предпочитали туфли на каблуке, чтобы кончик изящной туфельки едва выглядывал из-под необъятных кринолинов. В XIV веке английский монарх Эдуард IV силой закона ввел модную, но крайне неудобную обувь с длинными носками, которая должна была отличать истинного джентльмена: 24-дюймовый носок ботинка отличал знатного, 12-дюймовый — джентльмена, 6-дюймовый носили простые граждане. Известно, что хозяин таких знатных штиблет постоянно был крайне измучен и спотыкался. В 1320 году Эдуард II ввел собственную меру длины, равную размеру его ноги, — один фут (31,5 см).

Из экзотики в музее есть датские клогсы на плоской подошве для ходьбы по тюльпановым плантациям и японские дамские шлепанцы на платформе для сбора апельсинов. Особенно экзотическими выглядят австралийские тапочки из человеческого волоса и перьев эму, изготовленные аборигенами. Боливийские мужские дуэльные ботинки внешне вполне безобидны, но владелец таких штиблет мог нанести противнику смертельный удар острием носка или шипованной подошвой. Прототип самых популярных у молодежи штиблет с подошвой в виде трактора родился во времена Вьетнамской войны и получил название "вьетконгских сандалий": ботинки оставляли след, похожий на колею от танка. Благодаря неиссякаемому энтузиазму Сони, армейские ботинки времен Вьетнамской войны и камуфляжный стиль в одежде не выходят из молодежной моды уже несколько десятилетий.

Стиль "хиппи" в обуви тоже формировался десятилетиями. В конце 60-х годов дизайнер Бэт Левин оформил "детский стиль" — ботинок с гигантской ярко-зеленой подошвой и желтым ремешком-застежкой. Он представляет некий микс музыки "диско" с войсковыми башмаками. Сейчас страсть к разноцветной обуви на гибкой подошве, приподнятой над землей на несколько десятков сантиметров, захватила подростков, но в 1860 году в Англии прародители этих ботинок предназначались для игры в крокет. Северная Америка постепенно возвращается к исконно спортивному виду этой удобной современной обуви — крокетным туфлям на низкой подошве.

Высокий красный каблук — хит французской стильной обуви аристократической среды в XVII веке. Во времена Людовика XIV они были буквально навязаны публике.

А в позднем Ренессансе ношение высоких каблуков имело и чисто практический смысл — они спасали от грязи. Из Турции и Венеции пришла мода на удобную платформу. Богатые венецианцы так утрировали этот стиль, что обладателю ботинок, приподнятых на полметра над землей, для сохранения равновесия требовалась помощь нескольких слуг. Желая отличиться от конкуренток, платформу стали носить проститутки. Знать во все времена тоже выделяли туфли на платформе, беднота отдавала предпочтение простой обуви.

Девятнадцатый век механизировал производство обуви и сделал ее доступной всем гражданам без исключения. Знаменитые обладатели обуви неизменно вносят собственное мировосприятие в обувной дизайн. Мадонне и Дэвиду Боуи нравятся туфли на высокой платформе. Туфли на заказ, как и прежде, в цене: принц Чарльз носит обувь только от Джона Лоба, а "нефтяная принцесса" обувается исключительно у Роналдо Сигалини.

Все они тоже есть в музее.

Туфли Наполеона коллекционерам не удалось найти, но можно взглянуть на носки императора с грязью от сапог с острова Святой Елены. Впрочем, сам Наполеон не любил носить новую обувь — специальный слуга разнашивал ботинки, прежде чем их надевал император. Марии Антуанетте тоже приходилось держать прислугу для содержания 500 пар туфель. Первая леди Филиппин Имельда Маркус превзошла рекорд — она приобрела 3 000 пар, пара ее элегантных черных сандалий украшает и коллекцию семьи Батя.

Роберт Редфорт презентовал музею "Батя" свои голливудские ковбойские штиблеты, не имеющие, впрочем, ничего общего с настоящей обувью жителя запада США: настоящий ковбой носит обувь солдата времен гражданской войны — это ботинки на низком каблуке с просторным квадратным носком. Красно-черные беговые бутсы до недавнего времени принадлежали олимпийскому чемпиону Доновану Бейли. В инсталляции под названием "Звезды зажигаются" в музее можно посмотреть фильм о владельцах оригинальных туфель: черные лодочки на низком каблуке принадлежали Индире Ганди, дерзкие красные шпильки носила Мерлин Монро, грубые ботинки на ужасной платформе Элтон Джон предпочитал носить только на улице, считая их примитивными для сцены.

Самыми необычными предметами в коллекции Сони остаются 500 традиционных ботинок ручной работы из Арктики. Но обувь, с которой начинался ее музей, это поистине уникальные ношеные туфли индийцев и пакистанцев, которые Соня выменивала на новые штиблеты прямо на улице. "Эта обувь и сейчас очаровывает меня! Серебристый каблук и перемычка вокруг пальцев — ничего прекрасней я не видела!" — говорит Соня.


Статьи схожей тематики
18.09.2013 Мужские ботинки зима 2013-2014
Мужские ботинки осенью и зимой 2013-2014 являются главными спонсорами тепла. Дабы проявить заботу о комфорте своих ног, придется ответственно отнестись к выбору теплой обуви.

11.09.2013 Женские ботинки осень 2013
Осенний гардероб современной леди сложно представить без ботинок. На каких моделях осенью 2013 остановиться, попытаемся сейчас разобраться.

28.10.2010 Ботфорты зима 2011 - дайте ножкам тепла
Ботфорты - одни из самых теплых видов обуви. Они защищают не только ступню, но и полностью ногу от холода, ветра, снега и грязи. Единственный недостаток - высокая цена...