Информация
При использовании статей ссылка на http://footwear.ua/ обязательна.

Для публикации статей Вашей компании достаточно прислать их содержание на адрес support@footwear.com.ua или в службу поддержки.

Для подписки на рассылку новостей необходимо заполнить форму.

Рассылка

Каждый посетитель нашего сайта может подписаться на рассылку новостей.

Имя пользователя:

E-mail:




Узнать больше о рассылке новостей

Вторая кожа. Особенности и уход

15.09.2008
Натуральные материалы, используемые человеком для одежды, условно можно разделить по сезонам. Лето – лен, хлопок, шелк. Зима – шерсть и мех. Осень и весна – шерсть и кожа. Поскольку на дворе у нас сейчас осень, а про шерсть мы уже говорили, то пришла очередь кожаных изделий.

Кожа – уникальный материал животного происхождения, используемый человеком на протяжении многих столетий. Думаю, не ошибусь, утверждая: первое, что человек начал использовать для одежды, это шкуры животных. Так происходило во всем мире, в зависимости от климатических и географических условий различались только фасоны этой одежды и виды животных, с которых эти шкуры снимали. И ведь действительно, логику наших предков можно понять. Если вон того толстокожего зверя так трудно убить на охоте, не обрету ли я его неуязвимость, облачившись в его шкуру? У другого зверя кожа тоньше, но покрыта густым мехом – большой соблазн зимой за его счет увеличить свой собственный волосяной покров.

Начался XXI век, а кожа не утратила своей популярности. Из нее изготавливают верхнюю одежду (куртки, пальто, плащи), просто одежду (юбки, брюки, пиджаки, жилеты), обувь (от теплых зимних сапог до легких босоножек), головные уборы, перчатки, нижнее белье, ремни, сумки, чемоданы и кошельки, переплеты дорогих альбомов и ежедневников, мебель и чехлы на автомобильные кресла, украшения, кожа идет на технические нужды – трудно перечислить, ничего не забыв, все возможности применения кожи. Раньше использование кожи было еще шире, их нее делали доспехи, книжные переплеты, сосуды для хранения жидкостей, использовали для письма, даже деньги когда-то делали из кожи.

В чем же состоит уникальность кожи? Она плотная, эластичная и растяжимая, не пропускает воду и защищает от ветра, при этом, будучи использована для одежды и обуви, позволяет телу дышать, в отличие от синтетических материалов. Правильно выделанная кожа долговечна. Именно поэтому кожа никогда не выйдет из моды.

Будут меняться фасоны одежды, обуви и аксессуаров, но только не изменится отношение к коже. Чего только с ней ни делали – обрабатывали разными способами, красили в самые немыслимые цвета, украшали бисером и стразами, вырезали узоры, делая что-то похожее на кружево, разрезали на тонкие полоски и сплетали их.… Сочетали с мехом, шерстью, шелком, перьями, хлопчатобумажными и синтетическими тканями. Сложно придумать материал, который бы не сочетали с кожей.

Одежда из тонкой кожи, сшитая точно по фигуре и плотно ее облегающая, отлично подчеркнет все ее достоинства. Если фигура не идеальна, правильно подобранное кожаной изделие, хорошо держащее форму, скроет ее недостатки.

Правила ухода за кожаным изделием, благодаря которым оно надолго сохранит свежий вид, несложны.

Кожу, промокшую на улице, нельзя сушить вблизи источника тепла. Хранить кожаную одежду следует в просторном шкафу, где она не будет сминаться.

На кожу не следует распылять никакие аэрозоли, если же это необходимо, например, обработать средством от моли, делать это нужно с изнаночной стороны.

Возвращаясь домой с зимней городской улицы, нужно удалить с обуви химический реагент, применяемый дворниками против гололеда.

Защитное средство от воды следует нанести на любимые сапоги перед выходом из дома.

Источник: www.superstyle.ru/


Статьи схожей тематики
09.04.2014 Как правильно ухаживать за кроссовками
Кроссовки есть почти у всех. Ведь сейчас они являются полноценной повседневной обувью. Поэтому вопрос правильного ухода за кроссовками периодически оказывается актуальным для ...

02.04.2014 Как ухаживать за обувью весной
Смена погоды предполагает смену обуви. А вместе с последней в арсенале заботливого хозяина появляются соответствующие средства по уходу. Какие? Сейчас разберемся. Ведь каждый должен знать ...

30.10.2013 Как вернуть блеск обуви
Даже сама роскошная обувь выглядит невзрачно, если теряет свой лоск. Дабы Ваши туфли и ботинки всегда выглядели роскошно, следует побеспокоиться о них. В частности, очень важно ...

16.10.2013 Краска как вторая жизнь для обуви
Некоторая обувь, как картины, требует визуальной реставрации. Восстановить верхний поврежденный слой, дабы вдохнуть вторую жизнь в любимые ботинки или туфли, помогают ...

30.11.2012 Какие средства по уходу за обувью нужны зимой?
Наступает зимний сезон, поэтому стоит побеспокоится о том, с помощью чего Вы будете ухаживать за обувью и как Вы сможете продлить жизнь любимым сапожкам...

05.08.2009 Классическая обувь
Золотое правило деловой моды: "Хорошо одет тот, кто не выделяется". Готовясь к общению с деловыми людьми, важно об этом помнить. Внешний вид виден сразу, а самая важная его деталь - обувь. Какая она должна быть?..